Сегодня День поминовения усопших

Первые ноябрьские выходные - поминальные родительские дни на христианском календаре. У католиков сегодня День всех святых, у православных - Дмитриевская суббота. По народной традиции, это Дзяды - дни, когда принято вспоминать свой род, чтить память ушедших молитвой и ритуальной трапезой.О Дзядах как о семейном обычае и части нашей истории и культуры расскажет Наталья Бордиловская.Поминание предков и почитание их - древняя традиция белорусов. Свое начало она ведет еще от дохристианских времен и обычая тризны. Но с приходом христианства Дзяды плотно вошли в церковный календарь - тех, кто отошел в мир иной, мы вспоминаем на Радуницу, Масленицу, Троицу и в первую ноябрьскую субботу.Впрочем, у Дмитриевской субботы 700-летние корни. Ее традиция пошла со времен преподобного Сергия Радонежского и Дмитрия Донского, который пришел к святому старцу накануне Куликовской битвы.Владимир Барбарич, протоиерей Свято-Покровского собора г. Барановичи: Преподобный Сергий Радонежский предрек ему победу русского оружия. И когда шла эта битва, то преподобный Сергий Радонежский молился в храме и по именам вспоминал только что погибших. После этой Куликовской битвы вошло в традицию поминовение русских воинов в одну из суббот перед 8 ноября.Теперь в Дмитриевскую субботу поминают не только воинов, но и всех умерших родственников. У православных принято придти в церковь, поставить свечки за упокой. В этот день молятся соборно, собирается все священство и семьи стараются быть вместе.Александр Шимбалев, клирик Минского Свято-Духова кафедрального собора: Нужно помнить свой род как можно глубже. Дзяды - почитание всего рода человеческого. За всех наших родных и близких православных христиан, которые ушли из этого мира в другой мир, мы молимся. Молимся об их спасении и прощении их грехов, об упокоении их душ.Вечером на Дзяды также принято накрыть стол из ритуальных блюд, зажечь свечу и будто бы пригласить к трапезе своих предков.Впрочем, первые выходные ноября - поминальные дни и у католиков. День всех святых и День поминовения усопших - время, когда убирают могилы родных и собираются за поминальным ужином вспомнить близких, которых уже нет рядом.
01.11.2014 12:04

Первые ноябрьские выходные - поминальные родительские дни на христианском календаре.

Первые ноябрьские выходные - поминальные родительские дни на христианском календаре. У католиков сегодня День всех святых, у православных - Дмитриевская суббота. По народной традиции, это Дзяды - дни, когда принято вспоминать свой род, чтить память ушедших молитвой и ритуальной трапезой.

О Дзядах как о семейном обычае и части нашей истории и культуры расскажет Наталья Бордиловская.Поминание предков и почитание их - древняя традиция белорусов. Свое начало она ведет еще от дохристианских времен и обычая тризны. Но с приходом христианства Дзяды плотно вошли в церковный календарь - тех, кто отошел в мир иной, мы вспоминаем на Радуницу, Масленицу, Троицу и в первую ноябрьскую субботу.Впрочем, у Дмитриевской субботы 700-летние корни. Ее традиция пошла со времен преподобного Сергия Радонежского и Дмитрия Донского, который пришел к святому старцу накануне Куликовской битвы.Владимир Барбарич, протоиерей Свято-Покровского собора г. Барановичи: Преподобный Сергий Радонежский предрек ему победу русского оружия. И когда шла эта битва, то преподобный Сергий Радонежский молился в храме и по именам вспоминал только что погибших. После этой Куликовской битвы вошло в традицию поминовение русских воинов в одну из суббот перед 8 ноября.Теперь в Дмитриевскую субботу поминают не только воинов, но и всех умерших родственников. У православных принято придти в церковь, поставить свечки за упокой. В этот день молятся соборно, собирается все священство и семьи стараются быть вместе.Александр Шимбалев, клирик Минского Свято-Духова кафедрального собора: Нужно помнить свой род как можно глубже. Дзяды - почитание всего рода человеческого. За всех наших родных и близких православных христиан, которые ушли из этого мира в другой мир, мы молимся. Молимся об их спасении и прощении их грехов, об упокоении их душ.Вечером на Дзяды также принято накрыть стол из ритуальных блюд, зажечь свечу и будто бы пригласить к трапезе своих предков.Впрочем, первые выходные ноября - поминальные дни и у католиков. День всех святых и День поминовения усопших - время, когда убирают могилы родных и собираются за поминальным ужином вспомнить близких, которых уже нет рядом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =