Сегодня День памяти воинов-интернационалистов

В необъявленной войне принимали участие около 30 тысяч белорусов. В современной Беларуси воины-интернационалисты являются достойным примером для молодежи, говорится в обращении Президента Беларуси ветеранам войны в Афганистане. Александр Лукашенко отметил, что страна отдает дань уважения своим сыновьям, которые в разные годы вдали от Родины с честью выполняли воинский долг. По традиции День память воинов-интернационалистов 15 февраля. Именно в эту дату 24 года назад были выведены последние роты солдат Советской армии из Афганской земли. Афганистан для многих стал точкой невозврата. Имена белорусских героев не потеряны и не забыты. Даже сейчас, когда минуло почти четверть века, эта война не потеряла актуальность. Участники конфликта вспоминают события со слезами на глазах, их слушатели с неподдельным интересом рисуют в своем воображении картины сражений. Для студентов исторического факультета БГУ эти встречи - основа будущих диссертаций и научных работ. Солдат Афгана назвали гордым именем воины-интернационалисты. И, действительно, их помыслы и цели были благородными. К слову, всего выполнять свой интернациональный долг в Афганистан отправились около 30 тысяч белорусов. 103 Витебская дивизия ВДВ первой вошла в Афганистан и последней вышла оттуда. Выполнили свой интернациональный долг и солдаты 5 отдельной бригады специального назначения из Марьиной Горки. Всего во время боевых действий из Афгана не вернулся 771 белорусский солдат. Сегодня вся Беларусь будет вспоминать подвиг воинов-интернационалистов. Конечно, главные события по традиции в столице пройдут на Острове слез.
15.02.2013 07:00

По всей Беларуси пройдут митинги-реквиемы, к памятникам возложат цветы и венки. 24 года назад советские войска были окончательно выведены из Афганистана.

В необъявленной войне принимали участие около 30 тысяч белорусов. В современной Беларуси воины-интернационалисты являются достойным примером для молодежи, говорится в обращении Президента Беларуси ветеранам войны в Афганистане. Александр Лукашенко отметил, что страна отдает дань уважения своим сыновьям, которые в разные годы вдали от Родины с честью выполняли воинский долг.
По традиции День память воинов-интернационалистов 15 февраля. Именно в эту дату 24 года назад были выведены последние роты солдат Советской армии из Афганской земли.
Афганистан для многих стал точкой невозврата. Имена белорусских героев не потеряны и не забыты. Даже сейчас, когда минуло почти четверть века, эта война не потеряла актуальность. Участники конфликта вспоминают события со слезами на глазах, их слушатели с неподдельным интересом рисуют в своем воображении картины сражений. Для студентов исторического факультета БГУ эти встречи - основа будущих диссертаций и научных работ.
Солдат Афгана назвали гордым именем воины-интернационалисты. И, действительно, их помыслы и цели были благородными. К слову, всего выполнять свой интернациональный долг в Афганистан отправились около 30 тысяч белорусов.
103 Витебская дивизия ВДВ первой вошла в Афганистан и последней вышла оттуда. Выполнили свой интернациональный долг и солдаты 5 отдельной бригады специального назначения из Марьиной Горки. Всего во время боевых действий из Афгана не вернулся 771 белорусский солдат. Сегодня вся Беларусь будет вспоминать подвиг воинов-интернационалистов. Конечно, главные события по традиции в столице пройдут на Острове слез.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =