Сегодня День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и День Независимости

7 десятилетий отделяют сегодняшнее утро от того июльского, 44-го. 7 десятилетий без войны, мирной, созидательной жизни. Сегодня - День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и День Независимости, единая дата в календаре и весьма символичная в нашей истории. 3-е июля воплотило единство и преемственность прошлого и настоящего. Слова благодарности мы сегодня говорим тем людям, которые смогли выстоять в самый тяжелый для нашей земли час. Мы благодарим тех, кто тогда смог поднять Беларусь из руин, и тех, кто сегодня поднимает молодежь, учит не отступать перед трудностями и искренне любить Родину.В результате операции Багратион, ставшей символом освобождения Беларуси, на рассвете 3 июля в Минск с северо-востока ворвался 2-й гвардейский танковый корпус Бурдейного. С севера и юго-востока к городу подошли части 3-го и 1-го Белорусских фронтов. К вечеру 3 июля Минск был полностью освобожден от врага. Красное знамя над городом вновь взвилось спустя тысячу и 100 дней и ночей - ровно столько длилась оккупация города, разрушенного бомбардировками немецкой авиации. Минск был разрушен на 85%. Белорусы знают цену свободе: в Великой Отечественной за нее погиб каждый третий житель страны. Вклад белорусского народа в Великую Победу и независимость поистине неоценим, такая победа есть далеко не у каждого народа.
03.07.2014 09:02

7 десятилетий отделяют сегодняшнее утро от того июльского, 44-го. 7 десятилетий без войны, мирной, созидательной жизни.

7 десятилетий отделяют сегодняшнее утро от того июльского, 44-го. 7 десятилетий без войны, мирной, созидательной жизни. Сегодня - День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и День Независимости, единая дата в календаре и весьма символичная в нашей истории. 3-е июля воплотило единство и преемственность прошлого и настоящего. Слова благодарности мы сегодня говорим тем людям, которые смогли выстоять в самый тяжелый для нашей земли час. Мы благодарим тех, кто тогда смог поднять Беларусь из руин, и тех, кто сегодня поднимает молодежь, учит не отступать перед трудностями и искренне любить Родину.

В результате операции Багратион, ставшей символом освобождения Беларуси, на рассвете 3 июля в Минск с северо-востока ворвался 2-й гвардейский танковый корпус Бурдейного. С севера и юго-востока к городу подошли части 3-го и 1-го Белорусских фронтов. К вечеру 3 июля Минск был полностью освобожден от врага. Красное знамя над городом вновь взвилось спустя тысячу и 100 дней и ночей - ровно столько длилась оккупация города, разрушенного бомбардировками немецкой авиации. Минск был разрушен на 85%. Белорусы знают цену свободе: в Великой Отечественной за нее погиб каждый третий житель страны. Вклад белорусского народа в Великую Победу и независимость поистине неоценим, такая победа есть далеко не у каждого народа.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =