Сегодня - День машиностроителя

Благодаря их разработкам мы строим дома, перевозим товары, делаем города чище, уютнее и мобильнее! Сегодня - День машиностроителя. С профессиональным праздником работников этой отрасли поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко: "Ежедневно вы выполняете сложную, интересную и исключительно важную для устойчивого развития Беларуси работу. Ваш труд лежит в основе экономического роста страны, уровня благосостояния народа, укрепляет имидж нашего государства на международной арене, его обороноспособность и суверенитет", - говорится в поздравлении. Белорусская машиностроительная отрасль - это 1200 организаций, где трудятся почти 200 тысяч человек. Минпром отмечает рост выпуска продукции по многим позициям. Так, производство легковых автомобилей увеличилось более чем в 3 раза, троллейбусов - в 2, а, например, карьерных самосвалов - в полтора раза. К слову, накануне БелАЗ отметил 70-летие. Среди ноу-хау завода-гиганта - беспилотная техника. А мировой рекордсмен - машина на 450 тонн - в перспективе может прибавить еще сотню в грузоподъемности. В этом году свою новинку презентует и Институт машиностроения Академии наук. Это универсальная коммунальная машина. Она подметает листья или снег на узких улицах и заменяет сразу дюжину дворников.  
30.09.2018 15:14

Благодаря их разработкам мы строим дома, перевозим товары, делаем города чище, уютнее и мобильнее! Сегодня - День машиностроителя. С профессиональным праздником работников этой отрасли поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко: "Ежедневно вы выполняете сложную, интересную и исключительно важную для устойчивого развития Беларуси работу. Ваш труд лежит в основе экономического роста страны, уровня благосостояния народа, укрепляет имидж нашего государства на международной арене, его обороноспособность и суверенитет", - говорится в поздравлении.

Белорусская машиностроительная отрасль - это 1200 организаций, где трудятся почти 200 тысяч человек. Минпром отмечает рост выпуска продукции по многим позициям. Так, производство легковых автомобилей увеличилось более чем в 3 раза, троллейбусов - в 2, а, например, карьерных самосвалов - в полтора раза. К слову, накануне БелАЗ отметил 70-летие. Среди ноу-хау завода-гиганта - беспилотная техника. А мировой рекордсмен - машина на 450 тонн - в перспективе может прибавить еще сотню в грузоподъемности.

В этом году свою новинку презентует и Институт машиностроения Академии наук. Это универсальная коммунальная машина. Она подметает листья или снег на узких улицах и заменяет сразу дюжину дворников.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =