Сегодня День космонавтики

Накануне праздника стало известно, что белорусский космический аппарат сделал вокруг Земли уже более 20 тысяч витков и сэкономил стране миллионы долларов. В Академии наук в Центре управления полетом рассказали, что аппарат, благодаря запуску которого в июле 2012 года, наша страна стала космической державой, на орбите уже четыре года. Его официальный гарантийный срок эксплуатации заканчивается в середине следующего года. И буквально накануне ученые провели оценку состояния бортовых систем спутника. Стало известно, что изнашивается он значительно медленнее, чем планировалось, запас топлива есть еще минимум на три года. Недавно в нашей стране создали агентство космических исследований. Белорусское НАСА будет не только контролировать и координировать работу первого белорусского спутника, но и создание и запуск второго, который в космос полетит уже в 2019 году.
12.04.2016 07:13

Накануне праздника стало известно, что белорусский космический аппарат сделал вокруг Земли уже более 20 тысяч витков и сэкономил стране миллионы долларов.

В Академии наук в Центре управления полетом рассказали, что аппарат, благодаря запуску которого в июле 2012 года, наша страна стала космической державой, на орбите уже четыре года. Его официальный гарантийный срок эксплуатации заканчивается в середине следующего года. И буквально накануне ученые провели оценку состояния бортовых систем спутника. Стало известно, что изнашивается он значительно медленнее, чем планировалось, запас топлива есть еще минимум на три года.

Недавно в нашей стране создали агентство космических исследований. Белорусское НАСА будет не только контролировать и координировать работу первого белорусского спутника, но и создание и запуск второго, который в космос полетит уже в 2019 году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =