Сегодня белорусская столица на время стала центром всего православия

Впервые в Минске - представители всех поместных православных церквей из Африки, Америки, Ближнего Востока и Европы. Всего 15 патриархов и архиепископов. В таком составе православные иерархи не собирались с 1988 года. Сегодня паства совершила вселенский молебен в историческом центре столицы - на Минском замчище. Возглавил молебен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.После божественной литургии под колокольный звон представители поместных церквей заложили грамоту на месте фундамента древнейшего православного храма Минска. Он датируется 11 веком. Патриарх Кирилл выразил надежду, что на этом месте возродят былую святыню, ведь храм считается истоком белорусского православия. А уже перед отъездом в российскую столицу патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил еще одно святое для Беларуси место - мемориал на площади Победы. В память о погибших героях к подножию памятника лег венок от Русской Православной Церкви.
29.07.2013 19:17

Впервые в Минске - представители всех поместных православных церквей из Африки, Америки, Ближнего Востока и Европы.

Впервые в Минске - представители всех поместных православных церквей из Африки, Америки, Ближнего Востока и Европы. Всего 15 патриархов и архиепископов. В таком составе православные иерархи не собирались с 1988 года. Сегодня паства совершила вселенский молебен в историческом центре столицы - на Минском замчище. Возглавил молебен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После божественной литургии под колокольный звон представители поместных церквей заложили грамоту на месте фундамента древнейшего православного храма Минска. Он датируется 11 веком. Патриарх Кирилл выразил надежду, что на этом месте возродят былую святыню, ведь храм считается истоком белорусского православия. А уже перед отъездом в российскую столицу патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил еще одно святое для Беларуси место - мемориал на площади Победы. В память о погибших героях к подножию памятника лег венок от Русской Православной Церкви.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =