Сегодня правительство рассматривало готовность хозяйств страны к весенним полевым работам.

Сегодня правительство рассматривало готовность хозяйств страны к весенним полевым работам.Максим Короткин: По информации министра сельского хозяйства Беларуси Леонида Русака, в целом по стране ход подготовки к весне не вызывает серьезных опасений. Ремонт техники ведется с опережением прошлогоднего графика. Среди ближайших задач министерство видит обеспечение хозяйств горючим и минеральными удобрениями. Единственный недостаток сегодня - нехватка средств для решения этих проблем.(Леонид Русак, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь)Короткин: Недостаток средств сельхозорганизации планируют ликвидировать посредством кредитов и денег из фонда поддержки сельхозпроизводителя. Минпром обещал помочь новыми тракторами и агрегатами для посева и почвообработки. Техника, правда, не бесплатно: лизинг либо рассрочка.(Василий Тишков, председатель СПК "Щомыслица" Минского района)Короткин: Выявился в Беларуси и дефицит механизаторов. Правда, с этой проблемой министерство разобралось оперативно: брешь в 17 тысяч человек закроется при помощи предприятий, практикантов и выпускников ПТУ. Зато с семенами - полный порядок: создали даже резервный фонд на случай необходимости пересева. Но главная задача - максимально соблюсти технологию и сроки посевной. Как-никак, а собрать в этом году нужно 6,5 миллиона тонн зерна.
01.03.2005 18:19
Сегодня правительство рассматривало готовность хозяйств страны к весенним полевым работам.

Максим Короткин
: По информации министра сельского хозяйства Беларуси Леонида Русака, в целом по стране ход подготовки к весне не вызывает серьезных опасений. Ремонт техники ведется с опережением прошлогоднего графика. Среди ближайших задач министерство видит обеспечение хозяйств горючим и минеральными удобрениями. Единственный недостаток сегодня - нехватка средств для решения этих проблем.
(Леонид Русак, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь)
Короткин
: Недостаток средств сельхозорганизации планируют ликвидировать посредством кредитов и денег из фонда поддержки сельхозпроизводителя. Минпром обещал помочь новыми тракторами и агрегатами для посева и почвообработки. Техника, правда, не бесплатно: лизинг либо рассрочка.
(Василий Тишков, председатель СПК "Щомыслица" Минского района)
Короткин
: Выявился в Беларуси и дефицит механизаторов. Правда, с этой проблемой министерство разобралось оперативно: брешь в 17 тысяч человек закроется при помощи предприятий, практикантов и выпускников ПТУ. Зато с семенами - полный порядок: создали даже резервный фонд на случай необходимости пересева. Но главная задача - максимально соблюсти технологию и сроки посевной. Как-никак, а собрать в этом году нужно 6,5 миллиона тонн зерна.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =