Сегодня начинается регистрация участников всех форм централизованного тестирования.

Сегодня начинается регистрация участников всех форм централизованного тестирования. Как сообщили нам в Республиканском институте контроля знаний, в этом году тестирование будет иметь целый ряд особенностей.Наталья Марцелева: Все абитуриенты смогут проверить свои знания дважды: на платной и бюджетной основах. В этом году, кроме обязательного бесплатного тестирования по русскому или белорусскому языкам, добавляется и еще один профильный предмет, который надо будет сдавать непосредственно в вузе. Для абитуриентов подготовлено свыше 35-ти тысяч тестовых заданий. К их экспертизе привлечены высококвалифицированные преподаватели вузов, методисты и учителя. В целях проверки качества материалов во всех регионах республики проводилась их апробация.(Ядвига Безкоровайная, начальник управления Республиканского института контроля знаний)Марцелева: Кстати, в этом году сдавать тесты надо будет не только абитуриентам вузов, но и тем, кто думает поступать в средние специальные учебные заведения.(Ядвига Безкоровайная, начальник управления Республиканского института контроля знаний)Марцелева: По срокам сдачи. На платной основе тестирования начинаются с 16 апреля. А на бюджетной - с 29 мая. По профильному предмету на бюджетной основе - с 20 июня. А волноваться не стоит. Ведь запись проводится практически до самых испытаний. Например, регистрация участников тестирования по желанию прекращается за три дня до тест-экзамена. Обязательного - за 10.Напомним, особенность этой вступительной кампании - еще и то, что в ряде вузов экзамены пройдут только по результатам централизованного тестирования.
01.03.2005 09:22
Сегодня начинается регистрация участников всех форм централизованного тестирования. Как сообщили нам в Республиканском институте контроля знаний, в этом году тестирование будет иметь целый ряд особенностей.

Наталья Марцелева:
 Все абитуриенты смогут проверить свои знания дважды: на платной и бюджетной основах. В этом году, кроме обязательного бесплатного тестирования по русскому или белорусскому языкам, добавляется и еще один профильный предмет, который надо будет сдавать непосредственно в вузе. Для абитуриентов подготовлено свыше 35-ти тысяч тестовых заданий. К их экспертизе привлечены высококвалифицированные преподаватели вузов, методисты и учителя. В целях проверки качества материалов во всех регионах республики проводилась их апробация.
(Ядвига Безкоровайная, начальник управления Республиканского института контроля знаний)
Марцелева:
 Кстати, в этом году сдавать тесты надо будет не только абитуриентам вузов, но и тем, кто думает поступать в средние специальные учебные заведения.
(Ядвига Безкоровайная, начальник управления Республиканского института контроля знаний)
Марцелева:
 По срокам сдачи. На платной основе тестирования начинаются с 16 апреля. А на бюджетной - с 29 мая. По профильному предмету на бюджетной основе - с 20 июня. А волноваться не стоит. Ведь запись проводится практически до самых испытаний. Например, регистрация участников тестирования по желанию прекращается за три дня до тест-экзамена. Обязательного - за 10.
Напомним, особенность этой вступительной кампании - еще и то, что в ряде вузов экзамены пройдут только по результатам централизованного тестирования.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =