Сделать мир доступнее и проще для тех, кто его не видит

В канун Международного дня слепых стало известно, что в ближайшее время тема образования и трудоустройства слабовидящих белорусов станет основной в парламенте. О чем конкретно будут говорить депутаты, и как работает безбарьерная среда? Все подробности - в нашем следующем репортаже.Еще в школе Александр Козловский решил стать программистом. И сразу после выпускного бала уехал поступать в Москву. Все дело в том, что пока в нашей стране этой профессии таких, особенных молодых людей не обучают: Александр мир только чувствует, но не видит.Александр Козловский, студент Московского психолого-педагогического университета (Россия): У нас учатся на массажистов, на историков, можно поступить в иняз, но чтобы было связано с программированием - такого, к сожалению, нет.Но это, говорят уже депутаты, пока. В ближайшее время темой очередной дискуссии в Палате представителей как раз станет доступность образования и трудоустройства для слабовидящих белорусов.Зинаида Мандровская, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Комиссия обсуждала это на своих заседаниях и планирует со всеми депутатами также рассмотреть вопросы, связанные с улучшением качества образования, с доступностью получения образования по профессиям, которые могут быть показаны данному человеку. Когда будут приняты решения? Они в законодательном плане практически уже приняты.Одно из новых предложений, которое собираются озвучить представители Общества инвалидов по зрению, касается централизованного тестирования. Ведь пока знания особенных абитуриентов оценивает специальная комиссия.Михаил Антоненко, заместитель председателя центрального правления ОО БелТЗ: Мы просим, чтобы все-таки разработали бланки для слепых. Их можно делать тактильным шрифтом, то есть по системе Брайля, а для слабовидящих, чтобы этот бланк был белого цвета и все нанесенные надписи были черным цветом, то есть достигается максимальный контраст.Еще один вопрос, который планируется обсудить, - это расширение возможностей для слабовидящих людей в поиске работы. Серьезный шаг в этом направлении был сделан уже в прошлом году. Наниматель, который готов взять к себе в штат таких сотрудников, по законодательству имеет право на финансовую поддержку государства для адаптации незрячего: а это создание рабочего места и оплата труда в течение трех лет.
13.11.2013 09:10

В канун Международного дня слепых стало известно, что в ближайшее время тема образования и трудоустройства слабовидящих белорусов станет основной в парламенте.

В канун Международного дня слепых стало известно, что в ближайшее время тема образования и трудоустройства слабовидящих белорусов станет основной в парламенте. О чем конкретно будут говорить депутаты, и как работает безбарьерная среда? Все подробности - в нашем следующем репортаже.

Еще в школе Александр Козловский решил стать программистом. И сразу после выпускного бала уехал поступать в Москву. Все дело в том, что пока в нашей стране этой профессии таких, особенных молодых людей не обучают: Александр мир только чувствует, но не видит.


Александр Козловский, студент Московского психолого-педагогического университета (Россия): У нас учатся на массажистов, на историков, можно поступить в иняз, но чтобы было связано с программированием - такого, к сожалению, нет.


Но это, говорят уже депутаты, пока. В ближайшее время темой очередной дискуссии в Палате представителей как раз станет доступность образования и трудоустройства для слабовидящих белорусов.


Зинаида Мандровская, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Комиссия обсуждала это на своих заседаниях и планирует со всеми депутатами также рассмотреть вопросы, связанные с улучшением качества образования, с доступностью получения образования по профессиям, которые могут быть показаны данному человеку. Когда будут приняты решения? Они в законодательном плане практически уже приняты.


Одно из новых предложений, которое собираются озвучить представители Общества инвалидов по зрению, касается централизованного тестирования. Ведь пока знания особенных абитуриентов оценивает специальная комиссия.


Михаил Антоненко, заместитель председателя центрального правления ОО БелТЗ: Мы просим, чтобы все-таки разработали бланки для слепых. Их можно делать тактильным шрифтом, то есть по системе Брайля, а для слабовидящих, чтобы этот бланк был белого цвета и все нанесенные надписи были черным цветом, то есть достигается максимальный контраст.


Еще один вопрос, который планируется обсудить, - это расширение возможностей для слабовидящих людей в поиске работы. Серьезный шаг в этом направлении был сделан уже в прошлом году. Наниматель, который готов взять к себе в штат таких сотрудников, по законодательству имеет право на финансовую поддержку государства для адаптации незрячего: а это создание рабочего места и оплата труда в течение трех лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =