Сделали для всех, а оказалось, что едва не нарушили закон

Жители деревни Раховичи почистили колхозное озеро, насыпали по берегам пляжи и даже запустили рыбу, а теперь дежурят, чтобы водоем не спустили мелиораторы. Местных жителей обескураживает заявление властей, что здешний пруд впервые за 20 лет вдруг стал причиной того, что поля СПК оказываются подтопленными, что мешает технике сеять. А очистка озера и новая беседка почти самоуправство. Подробности в репортаже Дмитрия Смирнова. На озере в деревне Раховичи все было спокойно последние 20 лет. Дети купались, взрослые загорали и ловили рыбу. Три года назад комфорт нарушили работники предприятия мелиоративных систем. Вдруг выяснилось, что небольшой водоем площадью чуть больше половины гектара подтапливает поля СПК. Хотя изначально обещали, что месяц, максимум два, и почищенное озеро снова будет полным. К слову, по поводу подтопления у местных жителей свое экспертное мнение. Терпение местных в итоге закончилось, они решили взять инициативу в собственные руки. Это озеро стало примером настоящей белорусской толоки. Местные жители сами собирали деньги на восстановление, сами строили беседки и мостики. Даже насыпали пляж. Равнодушных к делу очистки и обустройства озера практически не оказалось. Помогали не только в Раховичах, но и из соседних деревень. В результате летом бывший технический пруд обзавелся собственной инфраструктурой. Сегодня руководство местного сельского исполкома уверено, что нашло компромиссное решение, чтобы никому не было обидно. Станет ли специальная бригада действительно приезжать опускать и поднимать уровень в озере каждый сезон – проверить можно будет уже летом. А местные жители пока готовят брус и доски для новых беседок.
30.03.2016 21:25

Жители деревни Раховичи почистили колхозное озеро, насыпали по берегам пляжи и даже запустили рыбу, а теперь дежурят, чтобы водоем не спустили мелиораторы. Местных жителей обескураживает заявление властей, что здешний пруд впервые за 20 лет вдруг стал причиной того, что поля СПК оказываются подтопленными, что мешает технике сеять. А очистка озера и новая беседка почти самоуправство.

Подробности в репортаже Дмитрия Смирнова. На озере в деревне Раховичи все было спокойно последние 20 лет. Дети купались, взрослые загорали и ловили рыбу. Три года назад комфорт нарушили работники предприятия мелиоративных систем. Вдруг выяснилось, что небольшой водоем площадью чуть больше половины гектара подтапливает поля СПК.

Хотя изначально обещали, что месяц, максимум два, и почищенное озеро снова будет полным. К слову, по поводу подтопления у местных жителей свое экспертное мнение.

Терпение местных в итоге закончилось, они решили взять инициативу в собственные руки.

Это озеро стало примером настоящей белорусской толоки. Местные жители сами собирали деньги на восстановление, сами строили беседки и мостики. Даже насыпали пляж.

Равнодушных к делу очистки и обустройства озера практически не оказалось. Помогали не только в Раховичах, но и из соседних деревень. В результате летом бывший технический пруд обзавелся собственной инфраструктурой.

Сегодня руководство местного сельского исполкома уверено, что нашло компромиссное решение, чтобы никому не было обидно.

Станет ли специальная бригада действительно приезжать опускать и поднимать уровень в озере каждый сезон – проверить можно будет уже летом. А местные жители пока готовят брус и доски для новых беседок.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =