Сбор полезных лесных даров в самом разгаре

Сейчас жители Минской области ходят за клюквой. За первые две недели районные потребкооперации успели заготовить 20 тонн витаминного продукта. Лидирует Солигорский район, там 9 тонн, успешно ягодный марафон подхватили Логойский и Вилейский районы. Там более двух тонн. Именно эти места считаются самыми плодородными в области. На болото за клюквой отправилась и наша съемочная группа. Самые ягодные плантации Светлана Горинина знает почти с закрытыми глазами. Каждый сезон женщина отправляется за полезными лесными дарами: в июле собирает чернику, в августе - бруснику, а сегодня утром пришла на болото за клюквой. Багровыми ягодами буквально за полчаса наполняет пятилитровое ведро. Эти болотистые места в девять гектаров в Вилейском районе считаются самыми плодородными. Главное, как говорят лесники, знать ягодный маршрут и заранее подготовить экипировку. На болото - только в резиновых сапогах. В начале сезона в этих местах днем люди собирают до тонны полезного продукта. Такая погода считается самой благоприятной. В это время ягода самая зрелая и богата витаминами. Сезон сбора клюквы начался две недели назад. Но нашлись и те, кто досрочно двинул на болота. За такими недобросовестными посетителями пристально следят лесники. В этом году им помогают дополнительные глаза - дистанционные квадрокоптеры. Они позволяют в режиме онлайн фиксировать нарушителей. Клюква богата витаминами, особенно А и С, а также минералами - калием, кальцием и фосфором. Поэтому клюква имеет и соответствующую цену. В заготовительных пунктах за литр кислой ягоды дают 2 рубля 20 копеек. За первые два недели предприятия потребкооперации успели заготовить 20 тонн полезного продукта. К концу сезона планируют закупить у населения еще сто. Пока в клюквенном марафоне лидируют Солигорский, Вилейский и Логойский районы. 
23.09.2016 15:23

Сейчас жители Минской области ходят за клюквой. За первые две недели районные потребкооперации успели заготовить 20 тонн витаминного продукта. Лидирует Солигорский район, там 9 тонн, успешно ягодный марафон подхватили Логойский и Вилейский районы. Там более двух тонн. Именно эти места считаются самыми плодородными в области. На болото за клюквой отправилась и наша съемочная группа.

Самые ягодные плантации Светлана Горинина знает почти с закрытыми глазами. Каждый сезон женщина отправляется за полезными лесными дарами: в июле собирает чернику, в августе - бруснику, а сегодня утром пришла на болото за клюквой. Багровыми ягодами буквально за полчаса наполняет пятилитровое ведро.

Эти болотистые места в девять гектаров в Вилейском районе считаются самыми плодородными. Главное, как говорят лесники, знать ягодный маршрут и заранее подготовить экипировку. На болото - только в резиновых сапогах.

В начале сезона в этих местах днем люди собирают до тонны полезного продукта. Такая погода считается самой благоприятной. В это время ягода самая зрелая и богата витаминами.

Сезон сбора клюквы начался две недели назад. Но нашлись и те, кто досрочно двинул на болота. За такими недобросовестными посетителями пристально следят лесники. В этом году им помогают дополнительные глаза - дистанционные квадрокоптеры. Они позволяют в режиме онлайн фиксировать нарушителей.

Клюква богата витаминами, особенно А и С, а также минералами - калием, кальцием и фосфором. Поэтому клюква имеет и соответствующую цену. В заготовительных пунктах за литр кислой ягоды дают 2 рубля 20 копеек.

За первые два недели предприятия потребкооперации успели заготовить 20 тонн полезного продукта. К концу сезона планируют закупить у населения еще сто. Пока в клюквенном марафоне лидируют Солигорский, Вилейский и Логойский районы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =