Сайты на русском и белорусском языках теперь в свободном доступе

Приобрести доменное имя с окончанием БЕЛ может любой желающий. Ведущие эксперты из России и Украины подчеркивают - Беларусь переняла все самое лучшее от доменных зон стран-соседей.  Сколько стоит домен БЕЛ построить - знает Дмитрий Титов. Главные регистраторы сайтов страны пожертвовали сном, чтобы увидеть первые заявки на получение новых имен на .БЕЛ. Интернет-страничку с поддержкой алфавитов русского и белорусского языков теперь может завести любой желающий. Зарегистрировать любой свободный кириллический домен можно было уже сегодня ночью в 12 часов 1 минуту, а уже после 20 минут работы было подано более 600 заявок. Получить любимое имя, если оно, конечно, еще свободно, можно просто оплатив стандартные услуги регистрации. Среди тех, кто караулил свободный вход в кириллическую доменную зону, и работники Белтелерадиокомпании. Зарегистрировано около 20 имен. На русском - все телеканалы, входящие в структуру холдинга. Подключилось и Агентство теленовостей. Стоимость регистрации нового домена .БЕЛ на 1 год будет такой же, как и в зоне BY - 150 тысяч рублей. Доменное имя можно присвоить и на два года. Есть домен для Сербии, Македонии и Болгарии, Манголии, арабский шрифт, что позволяет намного более точно выражать адреса. Во время двухчасовой пресс-конференции цифры онлайн-заявок увеличились на тысячу человек. В Минске по случаю открытого доступа в зону .БЕЛ съехались руководители и первопроходцы на постсоветском пространстве. На кириллице в Интернете стали работать в России в 2009 году. Михаил Якушев, вице-президент корпорации ICANN: "Как показывает Российский опыт, большое количество организаций, бизнесов, ИП в регионах, которым нет необходимости просить регистрацию каких-то далеких доменов, типа com или не очень удобно писать название своей компании, или своей поликлиники, или своей парикмахерской, шиномонтажа и просто берут домен в кириллической зоне". Доменная зона прошла три этапа регистрации. Сначала подавать заявки могли только владельцы товарных знаков и госорганы. К лету перешли на аукционы, в ходе которых любой желающий мог приобрести красивое доменное имя. Кстати, самый дорогой сайт с окончанием БЕЛ обошелся владельцу в более чем 300 миллионов рублей. Сегодня наша кириллическая зона отправилась в свободное плавание. Регистраторы уверены - адрес сайта на русском и белорусском языках объективно проще запомнить и произнести вслух. К концу рабочего дня количество заявок на приобретение кириллического имени превысило 8 тысяч. Откусить лакомый кусочек есть возможность у каждого.
01.10.2015 19:02

Приобрести доменное имя с окончанием БЕЛ может любой желающий. Ведущие эксперты из России и Украины подчеркивают - Беларусь переняла все самое лучшее от доменных зон стран-соседей. 

Сколько стоит домен БЕЛ построить - знает Дмитрий Титов.

Главные регистраторы сайтов страны пожертвовали сном, чтобы увидеть первые заявки на получение новых имен на .БЕЛ. Интернет-страничку с поддержкой алфавитов русского и белорусского языков теперь может завести любой желающий.

Зарегистрировать любой свободный кириллический домен можно было уже сегодня ночью в 12 часов 1 минуту, а уже после 20 минут работы было подано более 600 заявок. Получить любимое имя, если оно, конечно, еще свободно, можно просто оплатив стандартные услуги регистрации.

Среди тех, кто караулил свободный вход в кириллическую доменную зону, и работники Белтелерадиокомпании. Зарегистрировано около 20 имен. На русском - все телеканалы, входящие в структуру холдинга. Подключилось и Агентство теленовостей.

Стоимость регистрации нового домена .БЕЛ на 1 год будет такой же, как и в зоне BY - 150 тысяч рублей. Доменное имя можно присвоить и на два года.

Есть домен для Сербии, Македонии и Болгарии, Манголии, арабский шрифт, что позволяет намного более точно выражать адреса.

Во время двухчасовой пресс-конференции цифры онлайн-заявок увеличились на тысячу человек. В Минске по случаю открытого доступа в зону .БЕЛ съехались руководители и первопроходцы на постсоветском пространстве. На кириллице в Интернете стали работать в России в 2009 году.

Михаил Якушев, вице-президент корпорации ICANN: "Как показывает Российский опыт, большое количество организаций, бизнесов, ИП в регионах, которым нет необходимости просить регистрацию каких-то далеких доменов, типа com или не очень удобно писать название своей компании, или своей поликлиники, или своей парикмахерской, шиномонтажа и просто берут домен в кириллической зоне".

Доменная зона прошла три этапа регистрации. Сначала подавать заявки могли только владельцы товарных знаков и госорганы. К лету перешли на аукционы, в ходе которых любой желающий мог приобрести красивое доменное имя. Кстати, самый дорогой сайт с окончанием БЕЛ обошелся владельцу в более чем 300 миллионов рублей. Сегодня наша кириллическая зона отправилась в свободное плавание.

Регистраторы уверены - адрес сайта на русском и белорусском языках объективно проще запомнить и произнести вслух. К концу рабочего дня количество заявок на приобретение кириллического имени превысило 8 тысяч. Откусить лакомый кусочек есть возможность у каждого.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =