Самый ответственный этап вступительной кампании завершился

Сегодня, в резервный день, в Белорусском государственном университете, около тысячи абитуриентов написали тестирование по 14 предметам. В Институте контроля знаний уже проверяют бланки ответов. Сертификаты с результатами тестирования будут готовы уже завтра.Все подробности вступительных испытаний - 2013 - в репортаже Натальи Тарасюк.Пройти тестирование сегодня, причем по одному из 14 предметов, можно было только в БГУ. Несмотря на то, что абитуриенты уже написали не одно ЦТ, к резервному организаторы подошли не менее ответственно.Больше всего абитуриентов в резервный день писали тест по русскому языку - почти 300 человек. А вот экзамен по испанскому сегодня сдавал лишь один. Однако объединяла всех - уважительная причина, по которой они не смогли быть в аудитории в основной день Причем, причина, подтвержденная документально.Чаще всего, это, конечно, медицинская справка, но бывают и исключительные случаи. Как, например, история Дмитрия Лешина, который приехал в Минск из Казахстана.Правда, 17 человек сегодня все же не допустили в аудиторию. Зато, по предварительной информации, никого во время испытаний из аудитории не удалили. В этом году, в целом, нарушений гораздо меньше, а вот причины - все те же: мобильные телефоны, наушники и калькуляторы.Александр Курлыпа, начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы комитета Государственного контроля Беларуси, руководитель рабочей группы Государственной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний: От участия в централизованном тестировании был отстранен 31 абитуриент. В основном по причине использования мобильных телефонов, что категорически запрещено, 6 абитуриентов использовали шпаргалки.В Институте контроля знаний уже начали проверку тестов, которые абитуриенты написали сегодня, в резервный день. Что же касается основных экзаменов, то к этому времени напечатаны сертификаты практически по всем предметам. Главные документы централизованного тестирования абитуриенты смогут получить после. Сами же результаты можно узнать гораздо раньше: с помощью онлайн-сервиса или SMS.Кстати, РИКЗ уже подвел предварительные итоги тестирования. Лучше всего написали математику. 146 человек удалось справиться с тестами на 100 баллов. На втором месте - физика - почти полсотни абитуриентов с самой высокой оценкой. Третье место досталось русскому языку - со всеми заданиями справились 39 человек.Наталья Вайтехович, первый заместитель директора Республиканского института контроля знаний Министерства образования Беларуси: Тесты решаемы. Если абитуриент хорошо готовился на протяжении всего года, если он четко определился с выбором своей будущей специальности, профессии, то, конечно, и результат будет соответствующий.Следующий этап вступительной кампании - уже 9 июля. Именно в этот день вузы, так называемого, первого потока начнут принимать документы.
04.07.2013 21:37

Сегодня, в резервный день, в Белорусском государственном университете, около тысячи абитуриентов написали тестирование по 14 предметам.

Сегодня, в резервный день, в Белорусском государственном университете, около тысячи абитуриентов написали тестирование по 14 предметам. В Институте контроля знаний уже проверяют бланки ответов. Сертификаты с результатами тестирования будут готовы уже завтра.
Все подробности вступительных испытаний - 2013 - в репортаже Натальи Тарасюк.

Пройти тестирование сегодня, причем по одному из 14 предметов, можно было только в БГУ. Несмотря на то, что абитуриенты уже написали не одно ЦТ, к резервному организаторы подошли не менее ответственно.
Больше всего абитуриентов в резервный день писали тест по русскому языку - почти 300 человек. А вот экзамен по испанскому сегодня сдавал лишь один. Однако объединяла всех - уважительная причина, по которой они не смогли быть в аудитории в основной день Причем, причина, подтвержденная документально.Чаще всего, это, конечно, медицинская справка, но бывают и исключительные случаи. Как, например, история Дмитрия Лешина, который приехал в Минск из Казахстана.
Правда, 17 человек сегодня все же не допустили в аудиторию. Зато, по предварительной информации, никого во время испытаний из аудитории не удалили. В этом году, в целом, нарушений гораздо меньше, а вот причины - все те же: мобильные телефоны, наушники и калькуляторы.
Александр Курлыпа, начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы комитета Государственного контроля Беларуси, руководитель рабочей группы Государственной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний: От участия в централизованном тестировании был отстранен 31 абитуриент. В основном по причине использования мобильных телефонов, что категорически запрещено, 6 абитуриентов использовали шпаргалки.
В Институте контроля знаний уже начали проверку тестов, которые абитуриенты написали сегодня, в резервный день. Что же касается основных экзаменов, то к этому времени напечатаны сертификаты практически по всем предметам. Главные документы централизованного тестирования абитуриенты смогут получить после. Сами же результаты можно узнать гораздо раньше: с помощью онлайн-сервиса или SMS.
Кстати, РИКЗ уже подвел предварительные итоги тестирования. Лучше всего написали математику. 146 человек удалось справиться с тестами на 100 баллов. На втором месте - физика - почти полсотни абитуриентов с самой высокой оценкой. Третье место досталось русскому языку - со всеми заданиями справились 39 человек.
Наталья Вайтехович, первый заместитель директора Республиканского института контроля знаний Министерства образования Беларуси: Тесты решаемы. Если абитуриент хорошо готовился на протяжении всего года, если он четко определился с выбором своей будущей специальности, профессии, то, конечно, и результат будет соответствующий.
Следующий этап вступительной кампании - уже 9 июля. Именно в этот день вузы, так называемого, первого потока начнут принимать документы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =