Самый большой QR-код "нарисовали" под Минском

По особому узору сельхозтехника обработала землю площадью более 3 футбольных полей. Чтобы рисунок был максимально заметным, использовали специальные системы навигации. Авторы такой смарт-идеи - представители столичной IT-компании. Таким образом они стремились поддержать благотворительные проекты. Будет ли огромный QR-код занесен в Книгу рекордов Гиннесса - материал Александры Кавелич. Огромное поле в качестве полотна, а вместо кисти - сельскохозяйственный культиватор. В таком агроформате рисуют смарт-узор. Самый большой в мире QR-код появился под Минском. 36 геометрических элементов на территории более 90 тысяч квадратов. Чтобы рисунок был максимально заметным, использовали технологии точного земледелия - специальные системы навигации. Маршрут сначала создали в виртуальной программе. На помощь смарт-идеи пришла и умная техника. Трактор двигался в режиме автопилота. На подготовку рекорда увлеченной команде понадобилось около двух месяцев. Сравнить рисунок с реальной версией на месте, пожалуй, не получится. С такого ракурса увидеть можно только небольшие фрагменты, вот здесь, например, можно заметить разницу в рельефе. Просканировать оригинал получится разве что с самолета. Все же площадь превышает 3 футбольных поля, а точнее - 300 на 300 метров. Чтобы зафиксировать мировой рекорд, необходимые измерения провели геодезисты. Эту информацию отправят представителям Книги Гиннесса. Появится ли на ее страницах еще одно достижение с геолокацией "Беларусь", станет известно в ближайшие несколько месяцев.
29.11.2018 18:05

По особому узору сельхозтехника обработала землю площадью более 3 футбольных полей. Чтобы рисунок был максимально заметным, использовали специальные системы навигации. Авторы такой смарт-идеи - представители столичной IT-компании. Таким образом они стремились поддержать благотворительные проекты. Будет ли огромный QR-код занесен в Книгу рекордов Гиннесса - материал Александры Кавелич.

Огромное поле в качестве полотна, а вместо кисти - сельскохозяйственный культиватор. В таком агроформате рисуют смарт-узор. Самый большой в мире QR-код появился под Минском.

36 геометрических элементов на территории более 90 тысяч квадратов. Чтобы рисунок был максимально заметным, использовали технологии точного земледелия - специальные системы навигации. Маршрут сначала создали в виртуальной программе. На помощь смарт-идеи пришла и умная техника. Трактор двигался в режиме автопилота.

На подготовку рекорда увлеченной команде понадобилось около двух месяцев. Сравнить рисунок с реальной версией на месте, пожалуй, не получится. С такого ракурса увидеть можно только небольшие фрагменты, вот здесь, например, можно заметить разницу в рельефе. Просканировать оригинал получится разве что с самолета. Все же площадь превышает 3 футбольных поля, а точнее - 300 на 300 метров. Чтобы зафиксировать мировой рекорд, необходимые измерения провели геодезисты. Эту информацию отправят представителям Книги Гиннесса. Появится ли на ее страницах еще одно достижение с геолокацией "Беларусь", станет известно в ближайшие несколько месяцев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =