Самый большой колокольный ансамбль в Беларуси освятили в Минске

Сегодня звонница храма-памятника Всех святых пополнилась новыми голосами. Под куполом были установлены 13 колоколов. Новые приобретения создадут законченный музыкальный ряд с уже установленными ранее колоколами. Какова общая масса колокольной бронзы Всехсвятского храма и когда святыня зазвучит во весь голос - репортаж Инны Пилевич. Он приглашает прихожан на молитву всей своей пятитонной мощью. Главный голос храма-памятника Всех святых был установлен в звоннице еще в 2006. Святыне он был подарен Главой государства Александром Лукашенко. Тогда же еще два колокола были получены в дар от Патриарха Алексия II и Почетного Экзарха Митрополита Филарета. Но отныне трио стало ансамблем. Их музыкальный ряд дополнили еще 13 новых колоколов. Как и первую тройку колоколов, новые поступления отливали в Воронеже. Каждый по-своему уникален. И не только звучанием, но и внешним видом. На колоколах изображены белорусские святые, сюжеты церковных праздников. К примеру, на Великопостном благовесте можно увидеть барельефы икон "Ветхозаветная Пасха", "Рождество Христово", "Голгофа" и "Сошествие в Ад".  Богдан Березкин, завотделением звонарей Минского духовного училища: "Это будет уникальный колокольный ансамбль в нашей стране, на котором можно будет исполнить абсолютно все виды трезвонов. Каждому празднику - свой. Рождеству - рождественский, Пасхе - пасхальный, или красный трезвон". Голоса храма-памятника отливали на частные пожертвования, также поддержку оказал город. Освящение колоколов возглавил Патриарший Экзарх Митрополит Павел.  Но прежде чем поднять на звонницу - проба церковного инструмента. Павел, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: "Звон колокольный призывал людей к молитве. В случае нападения врагов-иноплеменников звон колоколов собирал людей на защиту Отечества. Он умиротворяет даже воздухи".  Поднимают на высоту в 23 метра. Свое крепление каждому из 13 колоколов. Самый маленький весит около 8 килограммов, а самый большой - 840. Общая масса колокольной бронзы Всехсвятского храма - 12,5 тонн. Сейчас специалистам предстоит настройка голоса святыни. Впервые во всю мощь его услышат прихожане на Пасху. 
09.04.2019 21:06

Сегодня звонница храма-памятника Всех святых пополнилась новыми голосами. Под куполом были установлены 13 колоколов. Новые приобретения создадут законченный музыкальный ряд с уже установленными ранее колоколами. Какова общая масса колокольной бронзы Всехсвятского храма и когда святыня зазвучит во весь голос - репортаж Инны Пилевич.

Он приглашает прихожан на молитву всей своей пятитонной мощью. Главный голос храма-памятника Всех святых был установлен в звоннице еще в 2006. Святыне он был подарен Главой государства Александром Лукашенко. Тогда же еще два колокола были получены в дар от Патриарха Алексия II и Почетного Экзарха Митрополита Филарета. Но отныне трио стало ансамблем. Их музыкальный ряд дополнили еще 13 новых колоколов.

музыкальный ряд дополнили еще 13 новых колоколов

Как и первую тройку колоколов, новые поступления отливали в Воронеже. Каждый по-своему уникален. И не только звучанием, но и внешним видом. На колоколах изображены белорусские святые, сюжеты церковных праздников. К примеру, на Великопостном благовесте можно увидеть барельефы икон "Ветхозаветная Пасха", "Рождество Христово", "Голгофа" и "Сошествие в Ад". 

Богдан Березкин, завотделением звонарей Минского духовного училища: "Это будет уникальный колокольный ансамбль в нашей стране, на котором можно будет исполнить абсолютно все виды трезвонов. Каждому празднику - свой. Рождеству - рождественский, Пасхе - пасхальный, или красный трезвон".

Голоса храма-памятника отливали на частные пожертвования, также поддержку оказал город. Освящение колоколов возглавил Патриарший Экзарх Митрополит Павел. 

Но прежде чем поднять на звонницу - проба церковного инструмента.

Павел, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: "Звон колокольный призывал людей к молитве. В случае нападения врагов-иноплеменников звон колоколов собирал людей на защиту Отечества. Он умиротворяет даже воздухи". 

Общая масса колокольной бронзы Всехсвятского храма - 12,5 тонн

Поднимают на высоту в 23 метра. Свое крепление каждому из 13 колоколов. Самый маленький весит около 8 килограммов, а самый большой - 840.
Общая масса колокольной бронзы Всехсвятского храма - 12,5 тонн. Сейчас специалистам предстоит настройка голоса святыни. Впервые во всю мощь его услышат прихожане на Пасху. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =