Самые интересные события Гродненского региона

В Гродно началось строительство онкологического диспансера. Факсимильные издания Франциска Скорины и копию первого в мире "Букваря" на славянском языке передали Гродненскому университету. И "Коложский Благовест" - XVIII Международный фестиваль православных песнопений прошел в городе над Неманом. Самые интересные события Гродненского региона в нашем дайджесте.  Рассказывает Юрий Корнелович: Стационар на 312 мест, 6 лечебных корпусов и пансионат. В Гродно приступили к практической реализации проекта строительства онкологического диспансера. Построен он будет на базе третьей городской больницы. В первую очередь начнется возведение радиологического корпуса, где планируют разместить отделение лучевой диагностики. Построят и поликлинику, рассчитанную на 300 посещений в смену. Кстати, Гродненская область единственная в стране, где нет онкологического диспансера. А пациенты вынуждены за помощью обращаться в столицу или в другие региональные медицинские центры.  Профилактические мероприятия под названием "Единый день безопасности" стартовали в Гродненской области. Сотрудники МЧС проверят места массового скопления людей, насколько слаженно проходит эвакуация при возникновении чрезвычайных ситуаций. Первым объектом, где прошли учения, стало общежитие Купаловского университета. Одновременно более 600 студентов покинули помещение, в котором, по легенде, произошел пожар. Эвакуация завершилась всего за несколько минут. Планируется, что такие массовые акции спасатели будут проводить несколько раз в год. Итоги каждой будут проанализированы.  В Гродно состоялась торжественная передача факсимильных изданий Купаловскому университету. Разговор идет о полном собрании книжного наследия Франциска Скорины и копии первого в мире "Букваря" на славянском языке. Последний, кстати был напечатан в 1618 году и в оригинале сохранилось только два экземпляра. Национальная библиотека Беларуси была инициаторам международного научного проекта по восстановлению раритетного издания. Не менее ценным являются и факсимиле 519 книг белорусского Первопечатника. Кстати, комплекты произведений Франциска Скорины хранятся во многих странах мира - от США до Китая.  В Гродно прошел XVIII Международный фестиваль православных песнопений "Коложский Благовест". В этом году в нем участвуют 4 десятка хоровых коллективов из 8 стран мира: Беларуси, России, Украины, Польши, Румынии, Сербии, Литвы и Латвии. Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в областном драматическом театре. Прослушивания же коллективов проводились в Свято-Покровском кафедральном соборе Гродно. Примечательно, что в последнее время увеличилось количество и мужских хоров  Завершился XVIII Международный фестиваль "Коложский Благовест" большим гала-концертам и награждением победителей.  
23.02.2019 15:25

В Гродно началось строительство онкологического диспансера. Факсимильные издания Франциска Скорины и копию первого в мире "Букваря" на славянском языке передали Гродненскому университету. И "Коложский Благовест" - XVIII Международный фестиваль православных песнопений прошел в городе над Неманом. Самые интересные события Гродненского региона в нашем дайджесте. 

Рассказывает Юрий Корнелович: Стационар на 312 мест, 6 лечебных корпусов и пансионат. В Гродно приступили к практической реализации проекта строительства онкологического диспансера. Построен он будет на базе третьей городской больницы. В первую очередь начнется возведение радиологического корпуса, где планируют разместить отделение лучевой диагностики. Построят и поликлинику, рассчитанную на 300 посещений в смену. Кстати, Гродненская область единственная в стране, где нет онкологического диспансера. А пациенты вынуждены за помощью обращаться в столицу или в другие региональные медицинские центры. 

Профилактические мероприятия под названием "Единый день безопасности" стартовали в Гродненской области. Сотрудники МЧС проверят места массового скопления людей, насколько слаженно проходит эвакуация при возникновении чрезвычайных ситуаций. Первым объектом, где прошли учения, стало общежитие Купаловского университета. Одновременно более 600 студентов покинули помещение, в котором, по легенде, произошел пожар. Эвакуация завершилась всего за несколько минут. Планируется, что такие массовые акции спасатели будут проводить несколько раз в год. Итоги каждой будут проанализированы. 

В Гродно состоялась торжественная передача факсимильных изданий Купаловскому университету. Разговор идет о полном собрании книжного наследия Франциска Скорины и копии первого в мире "Букваря" на славянском языке. Последний, кстати был напечатан в 1618 году и в оригинале сохранилось только два экземпляра. Национальная библиотека Беларуси была инициаторам международного научного проекта по восстановлению раритетного издания. Не менее ценным являются и факсимиле 519 книг белорусского Первопечатника. Кстати, комплекты произведений Франциска Скорины хранятся во многих странах мира - от США до Китая. 

В Гродно прошел XVIII Международный фестиваль православных песнопений "Коложский Благовест". В этом году в нем участвуют 4 десятка хоровых коллективов из 8 стран мира: Беларуси, России, Украины, Польши, Румынии, Сербии, Литвы и Латвии. Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в областном драматическом театре. Прослушивания же коллективов проводились в Свято-Покровском кафедральном соборе Гродно. Примечательно, что в последнее время увеличилось количество и мужских хоров 

Завершился XVIII Международный фестиваль "Коложский Благовест" большим гала-концертам и награждением победителей.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =