Самого результативного комбайнера Беларуси чествовали в Минском районе

Первый в стране. Сегодня в Минском районе чествовали самого результативного комбайнера Беларуси. 5 816 тонн зерна в этом году намолотил Михаил Саладуха. В стране практически завершилась уборочная кампания, по результатам которой и выявили лидера. К слову, это не первый рекорд механизатора. В 2012-м Михаил Саладуха поставил абсолютный максимум по намолоту - 7 716 тонн - планка, которую до сих пор никто не покорил. Михаил Саладуха, комбайнер агрокомбината «Ждановичи»: "Сказать, что легко, не скажешь, потому что хлеб убирать всегда было тяжело. Но это не большой мой показатель. И было 7700. Так что, для меня это не план. Надо любить свою работу в первую очередь. А потом, 30 лет работаю, и это уже все идет по накатанной. Вот сейчас зерновые закончились, буду подготавливаться убирать сахарную свеклу". Анатолий Исаченко, председатель Миноблисполкома: "Погода пока нам абсолютно не мешает. Те дожди, которые прошли, они очень к месту, очень кстати. Дело в том, что область посеяла рапс, для рапса необходимо, чтобы прошли дожди. Сегодня идет сев озимых культур, поэтому погода нам пока благоприятна. Область приступила к уборке картошки, сахарной свеклы. Все идет в соответствии с технологическим процессом". По прогнозам, каравай-2017, включая рапс и кукурузу, будет весить десять миллионов тонн. В таком случае появится возможность экспортировать примерно пятую часть урожая. Каждый вложенный доллар в сельское хозяйство приносит тройную выручку. Об этом сегодня заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Леонид Заяц подчеркнул, что благодаря тем вложениям, которые шли со стороны государства в агропромышленный комплекс, был стабилизирован продовольственный рынок, что позволило стране заработать достаточно хорошие деньги. Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: "По итогам работы за 7 месяцев, валютная выручка составила по системе предприятий Минсельхозпрода порядка $1,5 млрд. Плюс 205 млн. долларов к аналогичному периоду прошлого года". Только за последнюю пятилетку государство вложило в АПК более 8 миллиардов долларов. Выручка же за это время составила почти в три раза больше - 27 миллиардов.
02.09.2017 15:08

Первый в стране. Сегодня в Минском районе чествовали самого результативного комбайнера Беларуси.

5 816 тонн зерна в этом году намолотил Михаил Саладуха. В стране практически завершилась уборочная кампания, по результатам которой и выявили лидера. К слову, это не первый рекорд механизатора. В 2012-м Михаил Саладуха поставил абсолютный максимум по намолоту - 7 716 тонн - планка, которую до сих пор никто не покорил.

Михаил Саладуха, комбайнер агрокомбината «Ждановичи»: "Сказать, что легко, не скажешь, потому что хлеб убирать всегда было тяжело. Но это не большой мой показатель. И было 7700. Так что, для меня это не план. Надо любить свою работу в первую очередь. А потом, 30 лет работаю, и это уже все идет по накатанной. Вот сейчас зерновые закончились, буду подготавливаться убирать сахарную свеклу".

Анатолий Исаченко, председатель Миноблисполкома: "Погода пока нам абсолютно не мешает. Те дожди, которые прошли, они очень к месту, очень кстати. Дело в том, что область посеяла рапс, для рапса необходимо, чтобы прошли дожди. Сегодня идет сев озимых культур, поэтому погода нам пока благоприятна. Область приступила к уборке картошки, сахарной свеклы. Все идет в соответствии с технологическим процессом".

По прогнозам, каравай-2017, включая рапс и кукурузу, будет весить десять миллионов тонн. В таком случае появится возможность экспортировать примерно пятую часть урожая. Каждый вложенный доллар в сельское хозяйство приносит тройную выручку. Об этом сегодня заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Леонид Заяц подчеркнул, что благодаря тем вложениям, которые шли со стороны государства в агропромышленный комплекс, был стабилизирован продовольственный рынок, что позволило стране заработать достаточно хорошие деньги.

Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: "По итогам работы за 7 месяцев, валютная выручка составила по системе предприятий Минсельхозпрода порядка $1,5 млрд. Плюс 205 млн. долларов к аналогичному периоду прошлого года".

Только за последнюю пятилетку государство вложило в АПК более 8 миллиардов долларов. Выручка же за это время составила почти в три раза больше - 27 миллиардов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =