Самая крупная партия героина изъята в Беларуси

Сегодня в МВД рассказали подробности операции по задержанию наркоторговцев в Минске. Изъята крупнейшая за всю историю страны партия героина. Счет идет на сотни килограммов наркотика, который предназначался для стран Европейского союза. Как установили сотрудники Комитета наркоконтроля, четверо иностранцев сняли склад в Минске и оборудовали тайник, где и хранили гашиш. В милиции отметили, что это уже 28-я неуспешная попытка провезти наркотики через Беларусь. Наша страна в силу географического положения находится на пути наркотрафика как с Востока, так и с Запада. Чаще всего курьеры пытаются провести психотропы и гашиш. Нынешнее же задержание, можно сказать, стало уникальным. Подробности знает Александр Камович. Более полтонны героина задержали в самом центре нашей страны Это действительно нерезидентный случай в практике правоохранителей. Более полтонны героина, которые задержали в самом центре нашей страны. Наркотик предполагался для рынка Европы и следовал из Афганистана. Беларусь использовалась как перевалочный пункт. Задерживали подозреваемых сотрудники наркоконтроля при силовой поддержке спецподразделения "Алмаз". Такое внимание к подозреваемым объясняется тем, что это не рядовые курьеры, а участники большого наркосиндиката. К этой операции белорусские силовики тщательно готовились. По данным МВД, 4 иностранца сняли склад в Заводском районе Минска. В стене был оборудован тайник, где и прятали героин. Наркоконтроль говорит, что наркотики шли по так называемому северному маршруту - из Афганистана в Европу. А наша страна использовалась как перевалочный пункт. Дальше маршрут героина лежал в Европу, куда его дилеры планировали провезти под видом белорусской мебели.  С учетом географического положения наша страна подвергается внешней наркоугрозе как с Востока, так и с Запада Нередко Беларусь используется наркогруппировками при транзите героина, синтетики и гашиша. В этом году на белорусско-латвийской границе была задержана фура с более чем 100 кг наркотиков, в том числе экстази, мефедрона, гашиша и кокаина. В 2018 году в череде громких задержаний случай в Минске. Тогда взяли гражданина России с 30 килограммами гашиша, который тот привез из Испании. Годом ранее в пункте пропуска "Брузги" задержали белоруса, который вез в нашу страну из Нидерландов более 70 кг гашиша. А в 2016 в Могилеве взяли украинца с 9 килограммами метадона. В каждом из этих случаев идет речь о каналах поставки из-за рубежа. 28 наркотрафиков за год, последний случай самый громкий. Узкие, если так можно сказать, специалисты говорят, что  героин - это не типичный товар для черного рынка Беларуси в основном из-за дороговизны. В Европе один грамм этого зелья стоит около 100 евро. Что же касается фигурантов белорусского дела,  они находятся под стражей. Уже возбуждено уголовное дело. 
23.12.2019 21:15
Сегодня в МВД рассказали подробности операции по задержанию наркоторговцев в Минске. Изъята крупнейшая за всю историю страны партия героина. Счет идет на сотни килограммов наркотика, который предназначался для стран Европейского союза. Как установили сотрудники Комитета наркоконтроля, четверо иностранцев сняли склад в Минске и оборудовали тайник, где и хранили гашиш. В милиции отметили, что это уже 28-я неуспешная попытка провезти наркотики через Беларусь. Наша страна в силу географического положения находится на пути наркотрафика как с Востока, так и с Запада. Чаще всего курьеры пытаются провести психотропы и гашиш. Нынешнее же задержание, можно сказать, стало уникальным. Подробности знает Александр Камович.

Более полтонны героина задержали в самом центре нашей страны

Это действительно нерезидентный случай в практике правоохранителей. Более полтонны героина, которые задержали в самом центре нашей страны. Наркотик предполагался для рынка Европы и следовал из Афганистана. Беларусь использовалась как перевалочный пункт. Задерживали подозреваемых сотрудники наркоконтроля при силовой поддержке спецподразделения "Алмаз". Такое внимание к подозреваемым объясняется тем, что это не рядовые курьеры, а участники большого наркосиндиката. К этой операции белорусские силовики тщательно готовились. По данным МВД, 4 иностранца сняли склад в Заводском районе Минска. В стене был оборудован тайник, где и прятали героин. Наркоконтроль говорит, что наркотики шли по так называемому северному маршруту - из Афганистана в Европу. А наша страна использовалась как перевалочный пункт. Дальше маршрут героина лежал в Европу, куда его дилеры планировали провезти под видом белорусской мебели. 


С учетом географического положения наша страна подвергается внешней наркоугрозе как с Востока, так и с Запада

Нередко Беларусь используется наркогруппировками при транзите героина, синтетики и гашиша. В этом году на белорусско-латвийской границе была задержана фура с более чем 100 кг наркотиков, в том числе экстази, мефедрона, гашиша и кокаина. В 2018 году в череде громких задержаний случай в Минске. Тогда взяли гражданина России с 30 килограммами гашиша, который тот привез из Испании. Годом ранее в пункте пропуска "Брузги" задержали белоруса, который вез в нашу страну из Нидерландов более 70 кг гашиша. А в 2016 в Могилеве взяли украинца с 9 килограммами метадона. В каждом из этих случаев идет речь о каналах поставки из-за рубежа. 28 наркотрафиков за год, последний случай самый громкий. Узкие, если так можно сказать, специалисты говорят, что  героин - это не типичный товар для черного рынка Беларуси в основном из-за дороговизны. В Европе один грамм этого зелья стоит около 100 евро. Что же касается фигурантов белорусского дела,  они находятся под стражей. Уже возбуждено уголовное дело. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =