Самая чистая река Беларуси - Ислочь - под угрозой загрязнения

Это одно из немногих мест, где водится ручьевая форель. Но из-за отходов, которые попадают в реку, целое семейство рыб на грани вымирания. Итоги мониторинга подвел Комитет госконтроля Беларуси. Это ландшафтный заказник «Налибокский» площадью более 80 тысяч гектаров. Территория этой пущи вдвое больше Мальты, в пять раз превышает Лихтенштейн. Людей здесь мало – заповедные места должны привлекать зверей и птиц. Но сказать, что здесь не ступает нога человека, язык не поворачивается. Пробираясь к чаще леса, натыкаемся на место вырубки. Большую часть дерева, по утверждению главного лесничего, давно вывезли. То, что мы видим – это остатки, только в этом месте 700 кубометров гниют уже не один месяц. А ведь это могло принести многомиллионную прибыль. Заказов нет, но вырубка продолжается, негодует госконтроль. Всего на территории этого заказника, вдуматься только, 8 тысяч кубометров вырубленного, но не проданного леса. А это в 10 раз больше, чем на этой опушке. По мнению инспекторов, лесхоз зарабатывает деньги тем, что рубит лес, но не продает – чем больше работы, тем выше премия. Это так называемый ветровал – когда часть леса уничтожены стихией. Главная претензия на этом участке – для чего вырубать лес неподалеку отсюда, если вот они готовые дрова. Эти деревья рано или поздно все ровно погибнут. Ураган, который повалил сотни деревьев, здесь случился еще в августе. Но вместо того чтобы переработать эту древесину, в лесхозе рубят подряд здоровые деревья на соседнем участке. Почему? Не исключено, что в ближайшее время будет назначена проверка по этим фактам. Но лес сущие пустяки по сравнению с тем, как обстоят дела в реке заказника. Молочные реки, кисельные берега – совсем не сказочная история сейчас у речки Воложинка. Эти фотографии сделаны в пятницу – здесь вода побелела от нечистот. Предположительно молокозавод, очистные сооружения или ЖКХ слили сюда отходы. Воложинка впадает в Ислочь, а Ислочь – одна из немногих рек, где водится ручьевая форель, которая от таких отходов на грани вымирания. Сейчас загрязнением заинтересовались инспекторы природоохраны. Не исключено, что сэкономив на очистке отходов, предприятию могут грозить многомиллиардные штрафы. 
09.11.2015 21:25

Это одно из немногих мест, где водится ручьевая форель. Но из-за отходов, которые попадают в реку, целое семейство рыб на грани вымирания. Итоги мониторинга подвел Комитет госконтроля Беларуси.

Это ландшафтный заказник «Налибокский» площадью более 80 тысяч гектаров. Территория этой пущи вдвое больше Мальты, в пять раз превышает Лихтенштейн. Людей здесь мало – заповедные места должны привлекать зверей и птиц. Но сказать, что здесь не ступает нога человека, язык не поворачивается.

Пробираясь к чаще леса, натыкаемся на место вырубки. Большую часть дерева, по утверждению главного лесничего, давно вывезли. То, что мы видим – это остатки, только в этом месте 700 кубометров гниют уже не один месяц. А ведь это могло принести многомиллионную прибыль.

Заказов нет, но вырубка продолжается, негодует госконтроль. Всего на территории этого заказника, вдуматься только, 8 тысяч кубометров вырубленного, но не проданного леса. А это в 10 раз больше, чем на этой опушке. По мнению инспекторов, лесхоз зарабатывает деньги тем, что рубит лес, но не продает – чем больше работы, тем выше премия.

Это так называемый ветровал – когда часть леса уничтожены стихией. Главная претензия на этом участке – для чего вырубать лес неподалеку отсюда, если вот они готовые дрова. Эти деревья рано или поздно все ровно погибнут.

Ураган, который повалил сотни деревьев, здесь случился еще в августе. Но вместо того чтобы переработать эту древесину, в лесхозе рубят подряд здоровые деревья на соседнем участке. Почему?

Не исключено, что в ближайшее время будет назначена проверка по этим фактам. Но лес сущие пустяки по сравнению с тем, как обстоят дела в реке заказника.

Молочные реки, кисельные берега – совсем не сказочная история сейчас у речки Воложинка. Эти фотографии сделаны в пятницу – здесь вода побелела от нечистот. Предположительно молокозавод, очистные сооружения или ЖКХ слили сюда отходы.

Воложинка впадает в Ислочь, а Ислочь – одна из немногих рек, где водится ручьевая форель, которая от таких отходов на грани вымирания. Сейчас загрязнением заинтересовались инспекторы природоохраны. Не исключено, что сэкономив на очистке отходов, предприятию могут грозить многомиллиардные штрафы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =