Салат из яиц и шампиньонов

Готовим небанальные завтраки из яиц, но только не яичницу. Сегодня в меню - салат из яиц и шампиньонов. Но будут там и другие компоненты.  Нам понадобится:  2 вареных вкрутую яйца, 150 граммов шампиньонов, 1 луковица, руккола, 2 столовые ложки сливочного масла, сухарики, немного ветчины,  оливковое масло, бальзамический уксус, соль и перец.  Грибы нарезаем пластинками, луковицу мелко крошим. Лук обжариваем на сливочном масле, затем добавляем шампиньоны, жарим до готовности. Шампиньоны регулируют уровень холестерина. Грибы обеспечивают организм высококачественными белками, при этом практически не содержат жиров и углеводов. Клетчатка вместе с ферментами помогает регулировать уровень холестерина в организме.  Готовим заправку. Для этого в равных пропорциях соединяем оливковое масло и бальзамический уксус. Солим и перчим по вкусу. Ветчину нарезаем кубиком. Яйца режем на четвертинки или кубиком - как больше любите.  Употребление куриных яиц способствует сохранению полноценной функции нервной системы, улучшает память, внимание, умственные способности и  настроение. На тарелку выкладываем  листья рукколы. Сверху кладем горячие грибы, посыпаем яйцами. Добавляем собственноручно приготовленные сухари и  ветчину.  Осталось только заправить салат и можно подавать.  Пусть ваш хороший день начнется с хорошего завтрака!
21.03.2020 10:30
Готовим небанальные завтраки из яиц, но только не яичницу. Сегодня в меню - салат из яиц и шампиньонов. Но будут там и другие компоненты. 

Нам понадобится: 
  • 2 вареных вкрутую яйца,
  • 150 граммов шампиньонов,
  • 1 луковица,
  • руккола, 2 столовые ложки сливочного масла,
  • сухарики, немного ветчины, 
  • оливковое масло,
  • бальзамический уксус,
  • соль и перец. 
Грибы нарезаем пластинками, луковицу мелко крошим. Лук обжариваем на сливочном масле, затем добавляем шампиньоны, жарим до готовности.

Шампиньоны регулируют уровень холестерина. Грибы обеспечивают организм высококачественными белками, при этом практически не содержат жиров и углеводов. Клетчатка вместе с ферментами помогает регулировать уровень холестерина в организме. 

Готовим заправку. Для этого в равных пропорциях соединяем оливковое масло и бальзамический уксус. Солим и перчим по вкусу. Ветчину нарезаем кубиком. Яйца режем на четвертинки или кубиком - как больше любите. 

Употребление куриных яиц способствует сохранению полноценной функции нервной системы, улучшает память, внимание, умственные способности и  настроение.

На тарелку выкладываем  листья рукколы. Сверху кладем горячие грибы, посыпаем яйцами. Добавляем собственноручно приготовленные сухари и  ветчину.  Осталось только заправить салат и можно подавать. 

Пусть ваш хороший день начнется с хорошего завтрака!



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =