С высоты в полтысячи метров при помощи тепловизора в столице сканируют подземные магистрали

Белорусские спасатели в эти дни тоже на высоте. Причем буквально. Многие минчане заметили, как над городом по вечерам барражирует вертолет. Новость сразу вошла в топ обсуждаемых событий в интернете. Здесь важно понимание ситуации. Проверяют состояние столичных теплосетей. Энергетики выявляют проблемные участки - недостаточную изоляцию, затопление трубопроводов. Именно для этого с высоты в полтысячи метров при помощи тепловизора специалисты сканируют подземные магистрали. За 3 полета проверили уже 60% территории города. После диагностики повреждения устранят непосредственно на локациях. Аэросъемки проводятся на Ми-8 под контролем МЧС. Юлия Токарь - подробнее.  Аэродром Липки. Борт Ми-8 готовится к взлету. На воздушную спецсъемку отправляется команда из пяти человек. Вместе с бортинженером штурман и его компьютер со специальной программой. А здесь всевидящее око - тепловизор. Именно он и сканирует подземные магистрали.  Утечку воды или потерю тепла в трубопроводах на глубине трех метров обнаружит тепловизор. По принципу цифровой камеры приемник реагирует на разницу температур и отражает ее на дисплее цветной картинкой. Чем выше находится аппарат, тем больше охват мониторинга. Потому вертолет набирает высоту в 600 метров.  Диагностика даст точные координаты повреждений. За три полета уже проверили более половины тепловых сетей столицы. Окончание мониторинга напрямую зависит от погоды. Солнечная - нелетная для аэросъемки.  Все дефекты обещают устранить в кратчайшие сроки - до начала II Европейских игр. Первая волна отключений из-за ремонта теплотрасс придет 14 мая. Во время форума горячая вода в домах не пропадет. Оставшиеся плановые отключения пройдут в сентябре. 
14.03.2019 21:05

Белорусские спасатели в эти дни тоже на высоте. Причем буквально. Многие минчане заметили, как над городом по вечерам барражирует вертолет. Новость сразу вошла в топ обсуждаемых событий в интернете. Здесь важно понимание ситуации. Проверяют состояние столичных теплосетей. Энергетики выявляют проблемные участки - недостаточную изоляцию, затопление трубопроводов. Именно для этого с высоты в полтысячи метров при помощи тепловизора специалисты сканируют подземные магистрали. За 3 полета проверили уже 60% территории города. После диагностики повреждения устранят непосредственно на локациях. Аэросъемки проводятся на Ми-8 под контролем МЧС. Юлия Токарь - подробнее. 

Аэродром Липки. Борт Ми-8 готовится к взлету. На воздушную спецсъемку отправляется команда из пяти человек. Вместе с бортинженером штурман и его компьютер со специальной программой. А здесь всевидящее око - тепловизор. Именно он и сканирует подземные магистрали. 

Утечку воды или потерю тепла в трубопроводах на глубине трех метров обнаружит тепловизор. По принципу цифровой камеры приемник реагирует на разницу температур и отражает ее на дисплее цветной картинкой. Чем выше находится аппарат, тем больше охват мониторинга. Потому вертолет набирает высоту в 600 метров. 

Андрей Криштопа

Диагностика даст точные координаты повреждений. За три полета уже проверили более половины тепловых сетей столицы. Окончание мониторинга напрямую зависит от погоды. Солнечная - нелетная для аэросъемки. 

Все дефекты обещают устранить в кратчайшие сроки - до начала II Европейских игр. Первая волна отключений из-за ремонта теплотрасс придет 14 мая. Во время форума горячая вода в домах не пропадет. Оставшиеся плановые отключения пройдут в сентябре. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =