С сегодняшнего дня водители должны включать ближний свет фар круглые сутки

Режим действует до 5 сентября. Накануне нового учебного года Госавтоинспекция усилила контроль за соблюдением правил дорожного движения. Особое внимание территориям около школ, детских садов и правилам перевозки юных пассажиров. В том, что главный урок накануне Дня знаний - это безопасность, в очередной раз убедился Александр Хоровец. Буквально каждые 3 минуты инспектор ДПС напоминает водителям, что накануне нового учебного года за рулем нужно быть наиболее внимательными. У школьников заканчиваются каникулы, а поэтому детей у дорог становится все больше. До 5 сентября все авто должны двигаться с включенным ближним светом фар. А перевозить детей в возрасте до 12 лет необходимо в специальных автокреслах. Однако далеко не все водители соблюдают эти правила. Виктор Ротченков, начальник отдела ГАИ Смолевичского РОВД: “Наметилась новая тенденция. Водители используют кресло, но неправильно его эксплуатируют. Не используют должным образом, не закрепляют, ребенка, находящегося в детском кресле, также не пристегивают. Довольно бессмысленно использовать детские кресла, когда кресло не застегнуто”. С начала года в области произошли 24 аварии с участием детей-пассажиров. 4 из них, к сожалению, уже не вернуть. При этом только в половине случаев несовершеннолетние были пристегнуты и находились в автокреслах. Поэтому к нарушителям правил инспекторы будут применять самые жесткие меры. Кроме того, в первые дни сентября у школ будут дежурить патрули ГАИ и пройдет неделя безопасности. Что делать в случае утечки газа, можно ли открывать окна при возгорании в квартире. Ответы на эти вопросы школьники с легкостью дают тем, кто каждый день предотвращает чрезвычайные ситуации. Хотя на первый взгляд акция более игровая и никто из участников не останется без призов, однако заставляет взрослых и детей быть более бдительными. Выбирая одежду для школьника, можно найти вот такой ярко-оранжевый костюм спасателя. Правда, никто из покупателей примерить или приобрести его не спешит. Родители да и сами дети уверены - эта одежда им не панадобится. Ведь все они соблюдают правила противопожарной безопасности. Акция спасателей продолжится до 30 сентября. Пока "Уроки безопасности" проходят в торговых центрах и на площадках, где развернуты школьные ярмарки. А с началом учебного года сотрудники МЧС посетят школы и детские сады. 
25.08.2015 15:22

Режим действует до 5 сентября. Накануне нового учебного года Госавтоинспекция усилила контроль за соблюдением правил дорожного движения. Особое внимание территориям около школ, детских садов и правилам перевозки юных пассажиров. В том, что главный урок накануне Дня знаний - это безопасность, в очередной раз убедился Александр Хоровец.

Буквально каждые 3 минуты инспектор ДПС напоминает водителям, что накануне нового учебного года за рулем нужно быть наиболее внимательными. У школьников заканчиваются каникулы, а поэтому детей у дорог становится все больше. До 5 сентября все авто должны двигаться с включенным ближним светом фар. А перевозить детей в возрасте до 12 лет необходимо в специальных автокреслах. Однако далеко не все водители соблюдают эти правила.

Виктор Ротченков, начальник отдела ГАИ Смолевичского РОВД:

“Наметилась новая тенденция. Водители используют кресло, но неправильно его эксплуатируют. Не используют должным образом, не закрепляют, ребенка, находящегося в детском кресле, также не пристегивают. Довольно бессмысленно использовать детские кресла, когда кресло не застегнуто”.

С начала года в области произошли 24 аварии с участием детей-пассажиров. 4 из них, к сожалению, уже не вернуть. При этом только в половине случаев несовершеннолетние были пристегнуты и находились в автокреслах. Поэтому к нарушителям правил инспекторы будут применять самые жесткие меры. Кроме того, в первые дни сентября у школ будут дежурить патрули ГАИ и пройдет неделя безопасности.

Что делать в случае утечки газа, можно ли открывать окна при возгорании в квартире. Ответы на эти вопросы школьники с легкостью дают тем, кто каждый день предотвращает чрезвычайные ситуации.

Хотя на первый взгляд акция более игровая и никто из участников не останется без призов, однако заставляет взрослых и детей быть более бдительными.

Выбирая одежду для школьника, можно найти вот такой ярко-оранжевый костюм спасателя. Правда, никто из покупателей примерить или приобрести его не спешит. Родители да и сами дети уверены - эта одежда им не панадобится. Ведь все они соблюдают правила противопожарной безопасности.

Акция спасателей продолжится до 30 сентября. Пока "Уроки безопасности" проходят в торговых центрах и на площадках, где развернуты школьные ярмарки. А с началом учебного года сотрудники МЧС посетят школы и детские сады. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =