С раннего утра во всех церквях служат торжественные литургии

Верующие отмечают Покров. С раннего утра во всех церквях служат торжественные литургии. Согласно народным традициям, в этот день присматриваются к погоде и ждут свадеб. Наталья Бордиловская подробнее.Покров - исключительно православный праздник. Его смело можно назвать праздником женским, материнским, семейным, ведь в этот день особенно чествуется Мать всех матерей, заступница детей, защитник семьи Пресвятая Дева Мария. По древней традиции, тем незамужним девушкам и женщинам, которые мечтают о создании семьи, надо обязательно прийти в этот день в храм, чтобы помолиться Богоматери о суженом."Покров-Покров, покрой землю снежком, а меня женишком" - старинная поговорка расшифровывает суть этого одного из самых любимых в народе православных праздников. С Покрова же начинается время обручения, сватания, осенний свадебный сезон. От предков считается, что это благоприятное время для продолжения рода. А еще с середины октября ждут первого, пусть и небольшого, но снежного покрова, тогда и зима будет настоящая, со снегом. Что касается церковной сути дня, то на календаре православной конфессии Покров в числе Великих праздников. В его основе предание от 910 года: в Константинополе, который страдал от варварских набегов, перед верующими во время мольбы предстала сама Богородица, покрыла православных своим покровом и спасла их.Именно Покрову своим появлением обязан православный храм в Крупцах. Четыреста лет назад в день праздника здесь нашли чудотворную икону Матери Божьей Одигитрии, от появления которой было решено заложить храм. Возле него позже появился и целебный источник, который по сей день исцеляет глазные болезни. Всего в Беларуси построено немало храмов и часовен, названных в честь Покрова Пресвятой Девы Марии.
14.10.2014 09:02

"Покров-Покров, покрой землю снежком, а меня женишком" - старинная поговорка расшифровывает суть этого одного  из самых любимых в народе православных праздников.


Верующие отмечают Покров. С раннего утра во всех церквях служат торжественные литургии. Согласно народным традициям, в этот день присматриваются к погоде и ждут свадеб. Наталья Бордиловская подробнее.


Покров - исключительно православный праздник. Его смело можно назвать праздником женским, материнским, семейным, ведь в этот день особенно чествуется Мать всех матерей, заступница детей, защитник семьи Пресвятая Дева Мария. По древней традиции, тем незамужним девушкам и женщинам, которые мечтают о создании семьи, надо обязательно прийти в этот день в храм, чтобы помолиться Богоматери о суженом.


"Покров-Покров, покрой землю снежком, а меня женишком" - старинная поговорка расшифровывает суть этого одного из самых любимых в народе православных праздников. С Покрова же начинается время обручения, сватания, осенний свадебный сезон. От предков считается, что это благоприятное время для продолжения рода. А еще с середины октября ждут первого, пусть и небольшого, но снежного покрова, тогда и зима будет настоящая, со снегом. Что касается церковной сути дня, то на календаре православной конфессии Покров в числе Великих праздников. В его основе предание от 910 года: в Константинополе, который страдал от варварских набегов, перед верующими во время мольбы предстала сама Богородица, покрыла православных своим покровом и спасла их.


Именно Покрову своим появлением обязан православный храм в Крупцах. Четыреста лет назад в день праздника здесь нашли чудотворную икону Матери Божьей Одигитрии, от появления которой было решено заложить храм. Возле него позже появился и целебный источник, который по сей день исцеляет глазные болезни. Всего в Беларуси построено немало храмов и часовен, названных в честь Покрова Пресвятой Девы Марии.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =