С нового учебного года в школы вернется профильное обучение

С 1 сентября по желанию руководства учебного заведения некоторые предметы смогут изучаться на повышенном уровне.  Такая практика уже была, но вместо профильных предметов ввели факультативы. Теперь к ней снова решили вернуться, но уже с иным подходом. Каким - знает Катерина Шибко.  Проект профильного обучения разрабатывали больше года. Идея вновь вернуть так называемые профили в школы возникла после анализа специалистами централизованного тестирования 2013 года. Тогда стало очевидно, что ученики, которые дополнительно на факультативах изучают предмет, показывают лучшие результаты. Но при этом, подчеркивают в Министерстве образования, школы с базовым изучением предметов никуда не исчезнут, переходить на профильное обучение или не делать этого решит само руководство учебного заведения. Практика профильного обучения в 10-м и 11-м классах уже существовала. Но от нее решили отказаться. И вместо профильных предметов ввели факультативы. Теперь к ней снова решили вернуться, но уже с иным подходом. Во-первых, профильные предметы могут комбинироваться на усмотрение самой школы в зависимости от того, какие дисциплины при поступлении нужны ученику. Во-вторых, для так называемых профилей разработают отдельные учебные программы. Раиса Сидоренко, заместитель Министра образования Беларуси: "Профильное обучение предполагает подготовку выпускника к обучению в вузе. Не к централизованному тестированию, а к дальнейшему изучению предмета в высшем учебном заведении. При правильно организованном профильном обучении, безусловно, репетитор не понадобится. Мы проводили опрос, около 70% родителей считает, что профильное обучение сможет решить вопрос с репетиторством". Чтобы помочь выпускнику 9-го класса определится с профильными предметами, введут специальные факультативы. Но перейти в 10-й класс с углубленным изучением нужных предметов смогут лишь те ученики, средний балл аттестата которых не ниже 6. А итоговая оценка по профильному предмету - не ниже 7. И еще одно нововведение, которое озвучили на пресс-конференции, (правда, оно касается уже младших классов) - 1 сентября пятиклассники будут изучать новый предмет - отечественную и мировую художественную культуру.
09.04.2015 19:15

С 1 сентября по желанию руководства учебного заведения некоторые предметы смогут изучаться на повышенном уровне. 

Такая практика уже была, но вместо профильных предметов ввели факультативы. Теперь к ней снова решили вернуться, но уже с иным подходом. Каким - знает Катерина Шибко. 

Проект профильного обучения разрабатывали больше года. Идея вновь вернуть так называемые профили в школы возникла после анализа специалистами централизованного тестирования 2013 года. Тогда стало очевидно, что ученики, которые дополнительно на факультативах изучают предмет, показывают лучшие результаты. Но при этом, подчеркивают в Министерстве образования, школы с базовым изучением предметов никуда не исчезнут, переходить на профильное обучение или не делать этого решит само руководство учебного заведения.

Практика профильного обучения в 10-м и 11-м классах уже существовала. Но от нее решили отказаться. И вместо профильных предметов ввели факультативы. Теперь к ней снова решили вернуться, но уже с иным подходом. Во-первых, профильные предметы могут комбинироваться на усмотрение самой школы в зависимости от того, какие дисциплины при поступлении нужны ученику. Во-вторых, для так называемых профилей разработают отдельные учебные программы.

Раиса Сидоренко, заместитель Министра образования Беларуси: "Профильное обучение предполагает подготовку выпускника к обучению в вузе. Не к централизованному тестированию, а к дальнейшему изучению предмета в высшем учебном заведении. При правильно организованном профильном обучении, безусловно, репетитор не понадобится. Мы проводили опрос, около 70% родителей считает, что профильное обучение сможет решить вопрос с репетиторством".

Чтобы помочь выпускнику 9-го класса определится с профильными предметами, введут специальные факультативы. Но перейти в 10-й класс с углубленным изучением нужных предметов смогут лишь те ученики, средний балл аттестата которых не ниже 6. А итоговая оценка по профильному предмету - не ниже 7.

И еще одно нововведение, которое озвучили на пресс-конференции, (правда, оно касается уже младших классов) - 1 сентября пятиклассники будут изучать новый предмет - отечественную и мировую художественную культуру.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =