С нового года по новым правилам заработают кадровые агентства

Оказывать услуги теперь могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели,  включенные в реестр агентств по трудоустройству. Плата за включение сведений в реестр и выдачу свидетельства взиматься не будет. Представители Минтруда объясняют такие нововведения желанием защитить потребителя от недобросовестных помощников. Олег Токун, начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси:  "Часто граждане обращались в агентства по трудоустройству за оказанием помощи, но ничего не получали, а только платили деньги. Полагаем, что с первого января таких предприятий не будет. Утвержден специальный перечень услуг, которые вправе оказывать агентства по трудоустройству. Они достаточно разнообразны. Начиная от профориентационной работы и заканчивая сопровождением гражданина, который  к ним обратился, до стадии заключения трудового договора непосредственно с нанимателем". Обязательными условиями станут оформление письменного договора об оказании одной или нескольких услуг по содействию в трудоустройстве. И оплата только по факту предоставления услуги, а не заранее. Причем в договоре должна быть указана не только стоимость услуг, но и период их предоставления.
01.01.2017 12:18

Оказывать услуги теперь могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели,  включенные в реестр агентств по трудоустройству. Плата за включение сведений в реестр и выдачу свидетельства взиматься не будет. Представители Минтруда объясняют такие нововведения желанием защитить потребителя от недобросовестных помощников.

Олег Токун, начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси:  "Часто граждане обращались в агентства по трудоустройству за оказанием помощи, но ничего не получали, а только платили деньги. Полагаем, что с первого января таких предприятий не будет. Утвержден специальный перечень услуг, которые вправе оказывать агентства по трудоустройству. Они достаточно разнообразны. Начиная от профориентационной работы и заканчивая сопровождением гражданина, который  к ним обратился, до стадии заключения трудового договора непосредственно с нанимателем".

Обязательными условиями станут оформление письменного договора об оказании одной или нескольких услуг по содействию в трудоустройстве. И оплата только по факту предоставления услуги, а не заранее. Причем в договоре должна быть указана не только стоимость услуг, но и период их предоставления.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =