С нового года действует обновленный Жилищный кодекс

В Беларуси с нового года начал действовать обновленный Жилищный кодекс. Теперь капитальный ремонт исполнители должны согласовать с жильцами еще на предпроектном уровне - выслушать и учесть просьбы и пожелания. Некоторые коммунальные услуги будем оплачивать из расчета площади квартиры, а не количества зарегистрированных. Разрешено электронное голосование, что должно привлечь больше собственников к решению вопросов в многоквартирных домах. Подробнее о нововведениях в коммунальной сфере страны - Ксения Лебедева. Минск. Буденного, 19. Капремонт в этом доме начался в декабре 2018 года. Об этом мы рассказывали в октябре в программе "Главный эфир". Мало того что сделали спустя рукава и исполнителю не единожды на это указывали, так еще и поручни убрали, и лавочку испортили. После нашего приезда с горем пополам восстановили. Возникли другие проблемы. И их как-то тоже нужно решить. Били в грудь, что в доме будет тепло... Еле-еле греют батареи... По оценке Госстандарта, исполнитель провел плохое предпроектное обследование дома. В минусовую температуру жители дома это прочувствовали. Жаль, что этот момент не учли ранее. Нововведения в ЖКХ Деньги, отчисляемые на капитальный ремонт, теперь можно использовать только по назначению. Но ими никак не получится оплачивать другие задолженности, что бывало ранее.  Упрощен механизм принятия общих решений жильцов: достаточно согласия большинства при условии, что пришло на собрание не менее половины собственников. Внесли изменения и по заочному голосованию.  Повысили требования и к председателю товарищества - теперь как минимум он должен иметь высшее образование. И раз в пятилетку подтверждать свои знания. Прописали, как должны работать управляющие компании, которые несут ответственность за содержание общего имущества.  За некоторые услуги теперь придется платить исходя из площади квартиры, а не количества в ней проживающих. Это касается общего имущества. В перечень вошло техобслуживание лифта, уборка подъездов и вспомогательных помещений, электричество в них. Что касается нуждающихся в жилье, то после армии можно будет получить общежитие в числе первых, если есть положительные рекомендации. Такое предложение вносило Министерство обороны. 
08.01.2020 10:00
В Беларуси с нового года начал действовать обновленный Жилищный кодекс. Теперь капитальный ремонт исполнители должны согласовать с жильцами еще на предпроектном уровне - выслушать и учесть просьбы и пожелания. Некоторые коммунальные услуги будем оплачивать из расчета площади квартиры, а не количества зарегистрированных. Разрешено электронное голосование, что должно привлечь больше собственников к решению вопросов в многоквартирных домах. Подробнее о нововведениях в коммунальной сфере страны - Ксения Лебедева.

Минск. Буденного, 19. Капремонт в этом доме начался в декабре 2018 года. Об этом мы рассказывали в октябре в программе "Главный эфир". Мало того что сделали спустя рукава и исполнителю не единожды на это указывали, так еще и поручни убрали, и лавочку испортили. После нашего приезда с горем пополам восстановили. Возникли другие проблемы. И их как-то тоже нужно решить. Били в грудь, что в доме будет тепло... Еле-еле греют батареи... По оценке Госстандарта, исполнитель провел плохое предпроектное обследование дома. В минусовую температуру жители дома это прочувствовали. Жаль, что этот момент не учли ранее.

Нововведения в ЖКХ

  1. Деньги, отчисляемые на капитальный ремонт, теперь можно использовать только по назначению. Но ими никак не получится оплачивать другие задолженности, что бывало ранее. 
    Упрощен механизм принятия общих решений жильцов: достаточно согласия большинства при условии, что пришло на собрание не менее половины собственников. Внесли изменения и по заочному голосованию. 
  2. Повысили требования и к председателю товарищества - теперь как минимум он должен иметь высшее образование. И раз в пятилетку подтверждать свои знания.
  3. Прописали, как должны работать управляющие компании, которые несут ответственность за содержание общего имущества. 
  4. За некоторые услуги теперь придется платить исходя из площади квартиры, а не количества в ней проживающих. Это касается общего имущества. В перечень вошло техобслуживание лифта, уборка подъездов и вспомогательных помещений, электричество в них.
  5. Что касается нуждающихся в жилье, то после армии можно будет получить общежитие в числе первых, если есть положительные рекомендации. Такое предложение вносило Министерство обороны. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =