С 28 января в силу вступают изменения в Трудовой кодекс

Они приняты указом Главы государства. Поправки касаются обязанностей нанимателя, прав сотрудников, работающих по совместительству и удаленно, а также некоторых других отдельных категорий работающих граждан. В теме разбирался Алексей Потапов. Отпуск для молодых отцов, работа на совмещении и продление контрактов. Эти и некоторые другие вопросы трудовых отношений всегда считались несколько проблемными. Помочь решить споры работников и нанимателей должны новые поправки в Трудовой кодекс. Они вступают в силу 28 января. Говоря об "эффективной и гибкой занятости", депутат имеет в виду в первую очередь так называемую удаленку. В Трудовом кодексе появляется целая глава о ней. Регламентирует все и вся - от соцпакета до режимов труда и отдыха и способов передачи результатов работы на расстоянии. Кстати, о соцпакете. Еще одна поправка затронет отцов, у которых только-только появился ребенок. 14 дней отпуска отныне - их непреложное право. Но есть нюанс. Людмила Кананович, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Пока в законодательстве эта норма связана с тем, что отпуск неоплачиваемый. В то же время, согласно коллективному договору, в той или иной организации или на том или ином предприятии, согласно этому коллективному договору, можно сделать этот отпуск и оплачиваемым".  Дополнительные соцгарантии получат солдаты-срочники Дополнительные соцгарантии, по новым поправкам, получат отныне и вчерашние солдаты-срочники. И не только распределенные в госорганизации от вуза. И снова нюансы. Первый: взять вас обязаны, но на прежнюю должность рассчитывают распределенные выпускники. Остальным предложат равносильную работу в организации, как ее понимает наниматель. Второй: место срочника имеет право занять другой работник, но только на время его службы и еще три месяца. Все это пропишут в срочном трудовом договоре с новым соискателем. Общий порядок заключения контрактов тоже откорректировали Наниматель за редким исключением по-прежнему не обязан оставлять вас на работе по истечении первого контракта, но обязан сообщить об этом за месяц письменно. Если уж оставил, и производственных нарушений у вас нет (это важно), уволить вас будет проблемой до истечения максимального срока контракта. А следующий с вами при обоюдном желании заключат на три года. Меньше - только с письменного разрешения работника. Независимые юристы оценивают новые поправки положительно, мол, необходимость осовременить закон назревала давно. В целом в конфликтных ситуациях по труду юристы рекомендуют права отстаивать, но на скорый исход не надеяться.
06.01.2020 21:25
Они приняты указом Главы государства. Поправки касаются обязанностей нанимателя, прав сотрудников, работающих по совместительству и удаленно, а также некоторых других отдельных категорий работающих граждан.

В теме разбирался Алексей Потапов. Отпуск для молодых отцов, работа на совмещении и продление контрактов. Эти и некоторые другие вопросы трудовых отношений всегда считались несколько проблемными. Помочь решить споры работников и нанимателей должны новые поправки в Трудовой кодекс. Они вступают в силу 28 января. Говоря об "эффективной и гибкой занятости", депутат имеет в виду в первую очередь так называемую удаленку.

Игорь Старовойтов.jpg

В Трудовом кодексе появляется целая глава о ней. Регламентирует все и вся - от соцпакета до режимов труда и отдыха и способов передачи результатов работы на расстоянии. Кстати, о соцпакете. Еще одна поправка затронет отцов, у которых только-только появился ребенок. 14 дней отпуска отныне - их непреложное право. Но есть нюанс.

Людмила Кананович, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Пока в законодательстве эта норма связана с тем, что отпуск неоплачиваемый. В то же время, согласно коллективному договору, в той или иной организации или на том или ином предприятии, согласно этому коллективному договору, можно сделать этот отпуск и оплачиваемым". 

Дополнительные соцгарантии получат солдаты-срочники

Дополнительные соцгарантии, по новым поправкам, получат отныне и вчерашние солдаты-срочники. И не только распределенные в госорганизации от вуза. И снова нюансы. Первый: взять вас обязаны, но на прежнюю должность рассчитывают распределенные выпускники. Остальным предложат равносильную работу в организации, как ее понимает наниматель. Второй: место срочника имеет право занять другой работник, но только на время его службы и еще три месяца. Все это пропишут в срочном трудовом договоре с новым соискателем.

Общий порядок заключения контрактов тоже откорректировали

С 28 января в силу вступают изменения в Трудовой кодекс.jpg

Наниматель за редким исключением по-прежнему не обязан оставлять вас на работе по истечении первого контракта, но обязан сообщить об этом за месяц письменно. Если уж оставил, и производственных нарушений у вас нет (это важно), уволить вас будет проблемой до истечения максимального срока контракта. А следующий с вами при обоюдном желании заключат на три года. Меньше - только с письменного разрешения работника. Независимые юристы оценивают новые поправки положительно, мол, необходимость осовременить закон назревала давно. В целом в конфликтных ситуациях по труду юристы рекомендуют права отстаивать, но на скорый исход не надеяться.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =