С 28 марта по 4 апреля в Беларуси проходит Неделя леса

С 28 марта по 4 апреля в Беларуси проходит Неделя леса - в этом году она посвящена 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Приглашаются все желающие помочь. Полный перечень объектов размещен на сайте Минлесхоза. Сегодня к акции присоединились участники, призеры и чемпионы Олимпийских игр. Репортаж Станислава Липского. Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков сегодня в первой половине дня практически не поднимал трубку: во-первых, не было времени, во-вторых, в деле посадки саженцев отвлекаться нельзя. В садоводстве толк знает: на даче выращивает яблони и груши, совсем недавно посадил персик. Спортивная элита страны сегодня присоединилась к республиканской акции "Неделя леса", посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На двух гектарах Станьковского лесничества олимпийцы посадили порядка 9 тысяч саженцев ели обыкновенной. Увидеть плод стараний олимпийцев можно будет уже через год, а через 7 лет высота деревьев достигнет 10 метров. Практическая помощь лесоводом, разумеется, не самоцель акции. Главное - привлечь внимание к лесным ресурсам. Во-первых, белорусский лес - это легкие Европы; во-вторых, лес - это своеобразная экономическая подушка для нашей страны; а в-третьих, лес - это неотъемлемый фактор Победы. В годы Великой Отечественной войны 375 тысяч партизан сражались здесь, чтобы мы сегодня были свободными, 25 тысяч из них были детьми. Василий Алексеевич Князев - заслуженный тренер СССР по волейболу - был в их числе. В 10 лет, после того как расстреляли родителей, пошел в партизаны. Сын полка входил в отряд Дьячкова - с 1971 года возглавляет "Батальон белорусских юных орлят". Деревню Станьково запомнил навсегда. В паре с Василием Алексеевичем работает Светлана Парамыгина - первая в истории нашей независимой страны обладательница Большого хрустального глобуса по итогам сезона у биатлонистов. Говорит: сегодня ей повезло. В прошлом году в подобной акции приняли участие около 50 тысяч человек.
31.03.2015 19:14

С 28 марта по 4 апреля в Беларуси проходит Неделя леса - в этом году она посвящена 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Приглашаются все желающие помочь. Полный перечень объектов размещен на сайте Минлесхоза. Сегодня к акции присоединились участники, призеры и чемпионы Олимпийских игр.

Репортаж Станислава Липского. Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков сегодня в первой половине дня практически не поднимал трубку: во-первых, не было времени, во-вторых, в деле посадки саженцев отвлекаться нельзя. В садоводстве толк знает: на даче выращивает яблони и груши, совсем недавно посадил персик.

Спортивная элита страны сегодня присоединилась к республиканской акции "Неделя леса", посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На двух гектарах Станьковского лесничества олимпийцы посадили порядка 9 тысяч саженцев ели обыкновенной.

Увидеть плод стараний олимпийцев можно будет уже через год, а через 7 лет высота деревьев достигнет 10 метров.

Практическая помощь лесоводом, разумеется, не самоцель акции. Главное - привлечь внимание к лесным ресурсам. Во-первых, белорусский лес - это легкие Европы; во-вторых, лес - это своеобразная экономическая подушка для нашей страны; а в-третьих, лес - это неотъемлемый фактор Победы. В годы Великой Отечественной войны 375 тысяч партизан сражались здесь, чтобы мы сегодня были свободными, 25 тысяч из них были детьми.

Василий Алексеевич Князев - заслуженный тренер СССР по волейболу - был в их числе. В 10 лет, после того как расстреляли родителей, пошел в партизаны. Сын полка входил в отряд Дьячкова - с 1971 года возглавляет "Батальон белорусских юных орлят". Деревню Станьково запомнил навсегда.

В паре с Василием Алексеевичем работает Светлана Парамыгина - первая в истории нашей независимой страны обладательница Большого хрустального глобуса по итогам сезона у биатлонистов. Говорит: сегодня ей повезло.

В прошлом году в подобной акции приняли участие около 50 тысяч человек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =