С 1 сентября в белорусских школах будет введена новая учебная программа

Как сегодня нам прокомментировали в Национальном институте образования, новый план обучения составлен для всех классов. Изменения - практически по всем предметам. Например, физика теперь будет начинаться с 7 класса, а терминология точных наук уменьшится до минимального словарного запаса, необходимого для понимания параграфа. Изменилось и расписание уроков. Для гуманитариев уменьшили часы по техническим наукам, для математиков наоборот - больше времени на интересующие предметы. Уроков, например, по истории станет больше: после каждой новой темы - 45 минут для закрепления материала. Все новые программы существуют как на русском, так и на белорусском языке. Кроме того, чтобы родители были уверены в том, что детей не перегружают, на национальном образовательном портале можно посмотреть, что необходимо знать ребенку. Вплоть до того, сколько строчек стихотворения нужно выучить. На общественном обсуждении сейчас и система оценки знаний. Эксперты высказывают разные точки зрения. Обсуждение этой темы продолжится. Однако в этом году, по словам специалистов, ученики, как и раньше, пойдут в школу за десятками.
17.08.2017 19:03

Как сегодня нам прокомментировали в Национальном институте образования, новый план обучения составлен для всех классов. Изменения - практически по всем предметам. Например, физика теперь будет начинаться с 7 класса, а терминология точных наук уменьшится до минимального словарного запаса, необходимого для понимания параграфа. Изменилось и расписание уроков. Для гуманитариев уменьшили часы по техническим наукам, для математиков наоборот - больше времени на интересующие предметы. Уроков, например, по истории станет больше: после каждой новой темы - 45 минут для закрепления материала.

Все новые программы существуют как на русском, так и на белорусском языке. Кроме того, чтобы родители были уверены в том, что детей не перегружают, на национальном образовательном портале можно посмотреть, что необходимо знать ребенку. Вплоть до того, сколько строчек стихотворения нужно выучить. На общественном обсуждении сейчас и система оценки знаний. Эксперты высказывают разные точки зрения.

Обсуждение этой темы продолжится. Однако в этом году, по словам специалистов, ученики, как и раньше, пойдут в школу за десятками.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =