С 1 марта в Беларуси вводится утилизационный сбор для автомобилей

Соответствующий указ накануне подписал Президент Александр Лукашенко. Ставки утилизационного сбора унифицированы со ставками, действующими в России. При этом для физлиц, приобретающих транспортное средство в личное пользование, ставка имеет коэффициент 0,1 к базовой ставке. С юрлиц ставки дифференцированы в зависимости от вида и категории автомобиля, а также даты его выпуска. Утилизационный сбор уплачивается однократно. Кроме того, с его вводом ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили снижаются.Геннадий Свидерский, заместитель Министра промышленности Беларуси: Если машина зарегистрирована в ГАИ до 1 марта, то ни при каких перепродажах на территории Республики Беларусь обязательство по уплате утилизационного сбора не возникает. Если вы ввезли автомобиль (это тоже интересовало людей) и выпустили его в свободное обращение, заплатили таможенную пошлину и авто находится в свободном обращении на территории Республики Беларусь до 1 марта, то тоже обязательство по уплате утилизационного сбора не возникает.При ввозе автомобиля из-за рубежа сбор будет взимать Государственный таможенный комитет. С производителей на территории нашей страны - Министерство по налогам и сборам. По мнению специалистов, ввод утилизационного сбора не повлечет за собой увеличение цен на продукцию отечественных производителей. Напротив, аналитики прогнозируют снижение себестоимости и выход новых моделей на рынки.
07.02.2014 17:06

Соответствующий указ накануне подписал Президент Александр Лукашенко.


Соответствующий указ накануне подписал Президент Александр Лукашенко. Ставки утилизационного сбора унифицированы со ставками, действующими в России. При этом для физлиц, приобретающих транспортное средство в личное пользование, ставка имеет коэффициент 0,1 к базовой ставке. С юрлиц ставки дифференцированы в зависимости от вида и категории автомобиля, а также даты его выпуска. Утилизационный сбор уплачивается однократно. Кроме того, с его вводом ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили снижаются.


Геннадий Свидерский, заместитель Министра промышленности Беларуси: Если машина зарегистрирована в ГАИ до 1 марта, то ни при каких перепродажах на территории Республики Беларусь обязательство по уплате утилизационного сбора не возникает. Если вы ввезли автомобиль (это тоже интересовало людей) и выпустили его в свободное обращение, заплатили таможенную пошлину и авто находится в свободном обращении на территории Республики Беларусь до 1 марта, то тоже обязательство по уплате утилизационного сбора не возникает.


При ввозе автомобиля из-за рубежа сбор будет взимать Государственный таможенный комитет. С производителей на территории нашей страны - Министерство по налогам и сборам. По мнению специалистов, ввод утилизационного сбора не повлечет за собой увеличение цен на продукцию отечественных производителей. Напротив, аналитики прогнозируют снижение себестоимости и выход новых моделей на рынки.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =