Какие изменения ждут белорусов с 1 августа?

С 1 августа в Беларуси увеличивается бюджет прожиточного минимума. В среднем на душу населения он составит 328 рублей 50 копеек. В связи с этим вырастут и размеры социальных выплат семьям с детьми, пожилым и инвалидам. Так, например, единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составит почти 3 300 рублей, второго и последующих - 4 600. Вырастут и другие детские пособия. Кроме того, с августа пенсионеры получат выплаты в повышенных размерах. Так, трудовые пенсии увеличатся на 10 %. Их размер у каждого свой в зависимости от стажа, зарплаты и получаемых доплат, которые также увеличиваются в связи с ростом бюджета прожиточного минимума.  Елена Гоморова, начальник главного управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси: Это доплата за уход за инвалидом первой группы, это повышения к пенсиям участникам Великой Отечественной войны, почетным донорам и некоторым другим категориям граждан. Кроме того, в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума с 1 августа увеличиваются социальные пенсии инвалидам, детям-инвалидам и другим категориям. В августе средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера составит 638 рублей. В целом в этом году на выплату пенсий запланировано направить 16 миллиардов рублей. Читайте также: Какие сигареты подорожали в Беларуси? Больше никаких электросамокатов на проезжей части - что нужно знать любителям погонять с ветерком Какая погода ждет белорусов 1 августа? (спойлер: не очень)
01.08.2022 12:09

С 1 августа в Беларуси увеличивается бюджет прожиточного минимума. В среднем на душу населения он составит 328 рублей 50 копеек. В связи с этим вырастут и размеры социальных выплат семьям с детьми, пожилым и инвалидам.

Так, например, единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составит почти 3 300 рублей, второго и последующих - 4 600. Вырастут и другие детские пособия.

Кроме того, с августа пенсионеры получат выплаты в повышенных размерах. Так, трудовые пенсии увеличатся на 10 %. Их размер у каждого свой в зависимости от стажа, зарплаты и получаемых доплат, которые также увеличиваются в связи с ростом бюджета прожиточного минимума. 

Елена Гоморова, начальник главного управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси:

Это доплата за уход за инвалидом первой группы, это повышения к пенсиям участникам Великой Отечественной войны, почетным донорам и некоторым другим категориям граждан. Кроме того, в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума с 1 августа увеличиваются социальные пенсии инвалидам, детям-инвалидам и другим категориям. В августе средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера составит 638 рублей.

В целом в этом году на выплату пенсий запланировано направить 16 миллиардов рублей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =