Рынок мобильной связи в Беларуси достиг насыщения

Сегодня прирост абонентов мобильных операторов в год исчисляется не миллионами, как ранее, а несколькими тысячами. Ожидается, что со временем звонки между мобильными сетями будут дешеветь, а общение в Интернете вытеснит телефонную связь.О современных тенденциях развития сотовой связи в Беларуси расскажет Татьяна Кучун.Мобильные телефоны теперь есть у всех, кому нужна мобильная связь. С появления первого оператора мобильной связи в Беларуси прошло 14 лет. Эти годы база абонентов только росла. В прошлом году показатель снизился впервые за всю историю мобильной связи в Беларуси. Причина - зачистка неактивных сим-карт в абонентских базах операторов. Сегодня в стране 10 млн. 750 тыс. абонентов. Уровень проникновения составляет 113%.Реалии современного мира таковы, что люди быстро вооружаются самым разнообразным набором гаджетов. Телефон, планшет, три-джи модем. Для каждого своя сим-карта. Редкий белорус сегодня обходится одной симкой.Мобильная связь развивается так стремительно, что в скором будущем, по словам специалистов, межсетевые звонки будут стоить практически столько же, сколько стоят звонки внутри сети. Максим Ивашин, ведущий специалист по связям с общественностью оператора мобильной связи: Со снятием операторских барьеров проникновение будет меньше. Оно будет порядка 100%, потому что люди будут просто отказываться от ненужных сим-карт, выбирая одного оператора, когда будет все равно куда звонить.Конкуренция на рынке услуг связи расширяет выбор потребителя и снижает цены на услуги. Кроме того, белорусам крайне важно не отстать от технического прогресса.Максим Ивашин, ведущий специалист по связям с общественностью оператора мобильной связи: Исключительными темпами удваивается, утраивается объем передачи данных, в первую очередь, мобильный Интернет. Все операторы признают, что голосовой трафик стал значительно ниже, т.е. разговаривают люди значительно меньше, чем пользуются услугами Интернета.В стране три с половиной миллиона пользователей беспроводного мобильного Интернета. Месячный интернет-трафик - миллионы гигабайт. К слову, именно за счет абонентов мобильного Интернета абонентская база по инерции продолжает увеличиваться. Ведь в целом рынок мобильной связи уже порядком насытился.
21.07.2013 15:28

Сегодня прирост абонентов мобильных операторов в год исчисляется не миллионами, как ранее, а несколькими тысячами. Ожидается, что со временем звонки между мобильными сетями будут дешеветь, а общение в Интернете вытеснит телефонную связь.

Сегодня прирост абонентов мобильных операторов в год исчисляется не миллионами, как ранее, а несколькими тысячами. Ожидается, что со временем звонки между мобильными сетями будут дешеветь, а общение в Интернете вытеснит телефонную связь.

О современных тенденциях развития сотовой связи в Беларуси расскажет Татьяна Кучун.


Мобильные телефоны теперь есть у всех, кому нужна мобильная связь. С появления первого оператора мобильной связи в Беларуси прошло 14 лет. Эти годы база абонентов только росла. В прошлом году показатель снизился впервые за всю историю мобильной связи в Беларуси. Причина - зачистка неактивных сим-карт в абонентских базах операторов.

Сегодня в стране 10 млн. 750 тыс. абонентов. Уровень проникновения составляет 113%.
Реалии современного мира таковы, что люди быстро вооружаются самым разнообразным набором гаджетов. Телефон, планшет, три-джи модем. Для каждого своя сим-карта. Редкий белорус сегодня обходится одной симкой.

Мобильная связь развивается так стремительно, что в скором будущем, по словам специалистов, межсетевые звонки будут стоить практически столько же, сколько стоят звонки внутри сети.


Максим Ивашин, ведущий специалист по связям с общественностью оператора мобильной связи: Со снятием операторских барьеров проникновение будет меньше. Оно будет порядка 100%, потому что люди будут просто отказываться от ненужных сим-карт, выбирая одного оператора, когда будет все равно куда звонить.


Конкуренция на рынке услуг связи расширяет выбор потребителя и снижает цены на услуги. Кроме того, белорусам крайне важно не отстать от технического прогресса.

Максим Ивашин, ведущий специалист по связям с общественностью оператора мобильной связи: Исключительными темпами удваивается, утраивается объем передачи данных, в первую очередь, мобильный Интернет. Все операторы признают, что голосовой трафик стал значительно ниже, т.е. разговаривают люди значительно меньше, чем пользуются услугами Интернета.


В стране три с половиной миллиона пользователей беспроводного мобильного Интернета. Месячный интернет-трафик - миллионы гигабайт. К слову, именно за счет абонентов мобильного Интернета абонентская база по инерции продолжает увеличиваться. Ведь в целом рынок мобильной связи уже порядком насытился.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =