Рынок краткосрочной аренды сократился на треть

Операторы рынка констатируют падение восточного туристического потока и предсказывают дальнейшее снижение предложения суточных квартир. Причиной может стать сертификация таких объектов. Сколько сегодня стоят квартиры на сутки, что подтолкнуло Мингорисполком к регламентированию рынка, выяснил Юрий Таболин. Сутки через трое – график работы большинства суточных квартир. В месяц получается неделя-полторы при стандарте для такого бизнеса 22 дня. Александр говорит, что полгода назад планировал расширять сеть апартаментов, однако в начале 2015-го пришлось наоборот  сократить. Александр Красногира, председатель ассоциации «Гостеприимство»: "Если  в 2014 году на новогодние праздники были полностью в Минске распроданы гостиницы, хостелы и квартиры, то в этом году Минск пустовал на 40%". И главная причина – снижение российского потока туристов. По разным оценкам, их доля в общем объеме постояльцев в зависимости от поры года доходила до 80%. Сегодня колеблется в пределах 5. Отсюда и сокращение самого предложения. Егор – владелец сайта бронирования -  говорит, что многие владельцы квартир временно перестали размещаться и инвестировать в рекламу. Те, кто остался, вынужден снижать цены. К примеру, самая ходовая однокомнатная квартира на сутки в центре стоит 350-400 тысяч. Егор Дорофеев, директор интернет-портала: "Количество объявлений сократилось на 20-25% от хороших времен,  цены упали  от 10 до 50% за сутки, наибольшее падение – премиальный сегмент". Эксперты не исключают дальнейшего сокращения предложения в случае введения сертификации квартир. С такой инициативой выступил Мингорисполком. Одна из причин сертификации – это некачественные услуги. Когда гости Минска при бронировании в Интернете видят одну квартиру, на деле она оказывается другая. Либо собственник не выходит на связь с гостями, когда те приезжают в назначенное место. Юрий Натычко, первый замначальника управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома: "Здесь возникают вопросы безопасности – посещал ли эту квартиру пожарный инспектор, санитарный, что там происходит, в каком она состоянии". Предприниматели признают, что на рынке краткосрочной аренды действительно нет четко сформулированных правил. И появление регламента станет хорошим подспорьем, в том числе для новичков. Александр Красногира, председатель ассоциации «Гостеприимство»: "Сертификация – было бы хорошо. Выработка единых стандартов для всего рынка - это хорошо, повысит качество услуг, но она должна быть добровольной". Сертификат сродни звездности гостиницы выступал бы гарантией соответствующего уровня квартир. К слову, проект регламента сейчас находится на стадии разработки, поэтому чиновники предлагают предпринимателям активнее включаться в этот процесс. 
21.04.2015 21:28

Операторы рынка констатируют падение восточного туристического потока и предсказывают дальнейшее снижение предложения суточных квартир. Причиной может стать сертификация таких объектов. Сколько сегодня стоят квартиры на сутки, что подтолкнуло Мингорисполком к регламентированию рынка, выяснил Юрий Таболин.

Сутки через трое – график работы большинства суточных квартир. В месяц получается неделя-полторы при стандарте для такого бизнеса 22 дня. Александр говорит, что полгода назад планировал расширять сеть апартаментов, однако в начале 2015-го пришлось наоборот  сократить.

Александр Красногира, председатель ассоциации «Гостеприимство»: сли  в 2014 году на новогодние праздники были полностью в Минске распроданы гостиницы, хостелы и квартиры, то в этом году Минск пустовал на 40%".

И главная причина – снижение российского потока туристов. По разным оценкам, их доля в общем объеме постояльцев в зависимости от поры года доходила до 80%. Сегодня колеблется в пределах 5. Отсюда и сокращение самого предложения. Егор – владелец сайта бронирования -  говорит, что многие владельцы квартир временно перестали размещаться и инвестировать в рекламу. Те, кто остался, вынужден снижать цены. К примеру, самая ходовая однокомнатная квартира на сутки в центре стоит 350-400 тысяч.

Егор Дорофеев, директор интернет-портала: оличество объявлений сократилось на 20-25% от хороших времен,  цены упали  от 10 до 50% за сутки, наибольшее падение – премиальный сегмент".

Эксперты не исключают дальнейшего сокращения предложения в случае введения сертификации квартир. С такой инициативой выступил Мингорисполком.

Одна из причин сертификации – это некачественные услуги. Когда гости Минска при бронировании в Интернете видят одну квартиру, на деле она оказывается другая. Либо собственник не выходит на связь с гостями, когда те приезжают в назначенное место.

Юрий Натычко, первый замначальника управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома:десь возникают вопросы безопасности – посещал ли эту квартиру пожарный инспектор, санитарный, что там происходит, в каком она состоянии".

Предприниматели признают, что на рынке краткосрочной аренды действительно нет четко сформулированных правил. И появление регламента станет хорошим подспорьем, в том числе для новичков.

Александр Красногира, председатель ассоциации «Гостеприимство»:ертификация – было бы хорошо. Выработка единых стандартов для всего рынка - это хорошо, повысит качество услуг, но она должна быть добровольной".

Сертификат сродни звездности гостиницы выступал бы гарантией соответствующего уровня квартир. К слову, проект регламента сейчас находится на стадии разработки, поэтому чиновники предлагают предпринимателям активнее включаться в этот процесс. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =