Рыба пошла на нерест, а браконьеры - на промысел

В период сезонного запрета на водоемах Беларуси активизировались любители ловить рыбу незаконными способами. Только в Гомельской области с начала ограничения выявили свыше 200 фактов браконьерства. А на водоемах сняты четыре километра сетей.Виталий Краснобаев - о весеннем противостоянии рыбинспекторов и браконьеров.Если оружие браконьеров - сети, то контраргумент рыбинспекторов - кошка. Обычная веревка с железным крюком, как трал, собирает сети со дна водоемов. Это противостояние повторяется из года в год. Апрель и май - самые напряженные месяцы для стражей водного порядка. На водоемах - сезонный запрет, а значит, все орудия лова, кроме удочки, запрещены. Большую часть года здесь твердый берег. Но теперь, во время половодья, - разлив. Сюда идет на нерест большая и малая рыба. Сюда же идут и браконьеры - ставить сети. Лакмусовая бумажка для браконьеров - сезонный ход королевской плотвы. За ней подымается остальная рыба. Чтобы максимально отловиться, браконьеры сначала выставляют сетки-контрольки. Небольшие, до пяти метров. Вот ее вытаскивают из воды рыбинспекторы. Сеть без рыбы. Значит, косяк в это место еще не подошел. Зато появилась информация из Лоева - там по деревням пошли торговцы рыбой по бросовым ценам. Видимо, на реке промышляет как минимум браконьерская артель. Желающих заработать на незаконном улове становится меньше, но ненамного. Ипуть, Сож, Днепр, Припять - они отметились на всех реках Гомельской области. С начала запрета отмечено свыше двухсот фактов браконьерского лова. Десяток тянет на уголовную статью. В каждом районе - свои задержания. Браконьеры к нересту готовились и запаслись основательно. За три недели запрета рыбинспекторы вытащили из рек четыре километра сетей. Такого количества незаконной снасти хватит, чтобы двадцать раз опутать областную инспекцию охраны животного и растительного мира. И это при том, что легально сеть в Беларуси не купить. Не пугают браконьеров и штрафы - от четырех миллионов, ни даже реальная возможность попасть за решетку. Тем не менее сегодня бой варварскому истреблению рыбы в нерест готовы дать не только рыбинспекторы, но и общественные активисты, арендаторы, рыбаки-любители и просто неравнодушные люди. Девяносто процентов информации о незаконном лове приходит именно от них.  
25.04.2013 09:05

В период сезонного запрета на водоемах Беларуси активизировались любители ловить рыбу незаконными способами.


В период сезонного запрета на водоемах Беларуси активизировались любители ловить рыбу незаконными способами. Только в Гомельской области с начала ограничения выявили свыше 200 фактов браконьерства. А на водоемах сняты четыре километра сетей.


Виталий Краснобаев - о весеннем противостоянии рыбинспекторов и браконьеров.

Если оружие браконьеров - сети, то контраргумент рыбинспекторов - кошка. Обычная веревка с железным крюком, как трал, собирает сети со дна водоемов. Это противостояние повторяется из года в год. Апрель и май - самые напряженные месяцы для стражей водного порядка. На водоемах - сезонный запрет, а значит, все орудия лова, кроме удочки, запрещены.

Большую часть года здесь твердый берег. Но теперь, во время половодья, - разлив. Сюда идет на нерест большая и малая рыба. Сюда же идут и браконьеры - ставить сети. Лакмусовая бумажка для браконьеров - сезонный ход королевской плотвы. За ней подымается остальная рыба. Чтобы максимально отловиться, браконьеры сначала выставляют сетки-контрольки. Небольшие, до пяти метров. Вот ее вытаскивают из воды рыбинспекторы. Сеть без рыбы. Значит, косяк в это место еще не подошел. Зато появилась информация из Лоева - там по деревням пошли торговцы рыбой по бросовым ценам. Видимо, на реке промышляет как минимум браконьерская артель.

Желающих заработать на незаконном улове становится меньше, но ненамного. Ипуть, Сож, Днепр, Припять - они отметились на всех реках Гомельской области. С начала запрета отмечено свыше двухсот фактов браконьерского лова. Десяток тянет на уголовную статью. В каждом районе - свои задержания. Браконьеры к нересту готовились и запаслись основательно. За три недели запрета рыбинспекторы вытащили из рек четыре километра сетей. Такого количества незаконной снасти хватит, чтобы двадцать раз опутать областную инспекцию охраны животного и растительного мира. И это при том, что легально сеть в Беларуси не купить. Не пугают браконьеров и штрафы - от четырех миллионов, ни даже реальная возможность попасть за решетку.

Тем не менее сегодня бой варварскому истреблению рыбы в нерест готовы дать не только рыбинспекторы, но и общественные активисты, арендаторы, рыбаки-любители и просто неравнодушные люди. Девяносто процентов информации о незаконном лове приходит именно от них.


 


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =