Сейчас по традиции экономический обзор событий этой недели на доступном языке… Сколько стоят учебники и во сколько в целом обойдется собрать ребенка к школе, узнаем в ближайшие три минуты в рубрике Капитал.Рассказывает Яков Бута.Больше всего за учебники заплатят родители 10-классников - 72 тысячи рублей. Минобразования утвердило цены на пособия в новом учебном году.Родители первоклассников должны будут заплатить за комплект учебников 27 с половиной тысяч, самые же дешевые книги для учеников шестого класса - менее 20 тысяч рублей. Напомню, что на скидку в 50% могут рассчитывать семьи с тремя и более детьми. Бесплатно литературу дадут сиротам, инвалидам и некоторым другим категориям... В целом же собрать ребенка в школу можно за 860 тысяч рублей. Это минимальная сумма расходов на подготовку первоклассника.Максимальная же - 3 миллиона 600 тысяч. Собрать же старшеклассника можно за сумму от одного до четырех с половиной миллионов рублей. Кстати, до субботы включительно в Минске будут проходить специальные выставки-ярмарки Здравствуй, школа! и Нашим детям. Однако активная торговля продолжится в столице до 10 сентября. Но и потом дефицита школьных товаров не будет. Средняя зарплата в Минске в августе приблизилась к семи миллионам. Это самый высокий показатель по стране. На второй позиции Минская область - пять с половиной миллионов рублей. По темпам роста зарплаты столица уступает Брестской и Гродненской областям. В Минске доходы за год выросли почти на 19%. В Беларуси увеличили размеры командировочных. Сейчас за каждый день поездки по стране будут платить 60 тысяч рублей. Раньше было 44. Суточные при однодневных командировках или на небольшие расстояния составят 30 тысяч рублей.
29.08.2013 18:46

Сейчас по традиции экономический обзор событий этой недели на доступном языке…


Сейчас по традиции экономический обзор событий этой недели на доступном языке… Сколько стоят учебники и во сколько в целом обойдется собрать ребенка к школе, узнаем в ближайшие три минуты в рубрике Капитал.


Рассказывает Яков Бута.


Больше всего за учебники заплатят родители 10-классников - 72 тысячи рублей. Минобразования утвердило цены на пособия в новом учебном году.


Родители первоклассников должны будут заплатить за комплект учебников 27 с половиной тысяч, самые же дешевые книги для учеников шестого класса - менее 20 тысяч рублей. Напомню, что на скидку в 50% могут рассчитывать семьи с тремя и более детьми. Бесплатно литературу дадут сиротам, инвалидам и некоторым другим категориям...



В целом же собрать ребенка в школу можно за 860 тысяч рублей. Это минимальная сумма расходов на подготовку первоклассника.


Максимальная же - 3 миллиона 600 тысяч. Собрать же старшеклассника можно за сумму от одного до четырех с половиной миллионов рублей. Кстати, до субботы включительно в Минске будут проходить специальные выставки-ярмарки Здравствуй, школа! и Нашим детям. Однако активная торговля продолжится в столице до 10 сентября. Но и потом дефицита школьных товаров не будет.



Средняя зарплата в Минске в августе приблизилась к семи миллионам. Это самый высокий показатель по стране. На второй позиции Минская область - пять с половиной миллионов рублей. По темпам роста зарплаты столица уступает Брестской и Гродненской областям. В Минске доходы за год выросли почти на 19%.



В Беларуси увеличили размеры командировочных. Сейчас за каждый день поездки по стране будут платить 60 тысяч рублей. Раньше было 44. Суточные при однодневных командировках или на небольшие расстояния составят 30 тысяч рублей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =