Рубрика "Дело молодых". Работа главного эксперта в таможенной лаборатории Беларуси

Безопасность сегодня - понятие многогранное, складывается оно из многих составляющих. Защита экономической безопасности и борьба с контрабандой - задача таможенных органов. Культурные ценности, ювелирные изделия, оружие или дорогостоящие ткани и обувь - это неполный список товаров, которые везут через границу незаконно. Нередко перевозчики в надежде сэкономить на таможенных платежах готовы даже снизить качество груза. Проще говоря, натуральные ткани или кожу выдают за искусственные. Как результат - пошлина ниже. В таком случае в дело вступают эксперты. Продукция проходит проверку в таможенной лаборатории. Опытные специалисты ставят отметку о качестве товара. Сегодня в нашей рубрике "Дело молодых" расскажем о работе Елены Савицкой - главного эксперта единственной в Беларуси таможенной лаборатории. Репортаж Карины Пашковой. Таможенная лаборатория в своем роде является уникальной. В стране она единственная. А это значит, что вся продукция, которая вызывает у сотрудников ведомства сомнения, попадает на проверку именно сюда. Елена Савицкая специализируется на товарах легкой промышленности и продуктах питания. Похожая ситуация и с обувью. Некоторые перевозчики выдают натуральную кожу за искусственную. Смысл в том, что обувь из натурального сырья дороже, а значит облагается более высокой пошлиной. Свой трудовой и в каком-то смысле творческий путь в таможенной лаборатории Елена начала сразу после института - воля судьбы. Девушка узнала о вакансии и непременно решила попробовать свои силы. Начинала она в должности инспектора, сегодня, спустя 7 лет, Елена Савицкая - главный эксперт таможенной лаборатории. Но самое важное, признается она, ежедневное развитие, новые знания и исследования, а значит движение вперед. Оставить что-нибудь в секрете от специалистов таможенной лаборатории практически невозможно. Здесь исследуют даже культурные ценности, проводят и криминалистические экспертизы. А примерно 30 % от всех исследований составляют проверки продуктов питания. Очень актуально в преддверие праздников. Каждую неделю здесь, в лаборатории, проходит около 40 исследований. Срок экспертизы занимает не более 20 дней. Если, конечно, речь не идет о пищевых продуктах. В таких случаях сотрудники лаборатории стараются провести исследование в течение 5 дней.  
21.12.2018 21:03

Безопасность сегодня - понятие многогранное, складывается оно из многих составляющих. Защита экономической безопасности и борьба с контрабандой - задача таможенных органов. Культурные ценности, ювелирные изделия, оружие или дорогостоящие ткани и обувь - это неполный список товаров, которые везут через границу незаконно. Нередко перевозчики в надежде сэкономить на таможенных платежах готовы даже снизить качество груза. Проще говоря, натуральные ткани или кожу выдают за искусственные. Как результат - пошлина ниже. В таком случае в дело вступают эксперты. Продукция проходит проверку в таможенной лаборатории. Опытные специалисты ставят отметку о качестве товара. Сегодня в нашей рубрике "Дело молодых" расскажем о работе Елены Савицкой - главного эксперта единственной в Беларуси таможенной лаборатории. Репортаж Карины Пашковой.
Таможенная лаборатория в своем роде является уникальной. В стране она единственная. А это значит, что вся продукция, которая вызывает у сотрудников ведомства сомнения, попадает на проверку именно сюда. Елена Савицкая специализируется на товарах легкой промышленности и продуктах питания.
Похожая ситуация и с обувью. Некоторые перевозчики выдают натуральную кожу за искусственную. Смысл в том, что обувь из натурального сырья дороже, а значит облагается более высокой пошлиной.
Свой трудовой и в каком-то смысле творческий путь в таможенной лаборатории Елена начала сразу после института - воля судьбы. Девушка узнала о вакансии и непременно решила попробовать свои силы. Начинала она в должности инспектора, сегодня, спустя 7 лет, Елена Савицкая - главный эксперт таможенной лаборатории. Но самое важное, признается она, ежедневное развитие, новые знания и исследования, а значит движение вперед.
Оставить что-нибудь в секрете от специалистов таможенной лаборатории практически невозможно. Здесь исследуют даже культурные ценности, проводят и криминалистические экспертизы. А примерно 30 % от всех исследований составляют проверки продуктов питания. Очень актуально в преддверие праздников.
Каждую неделю здесь, в лаборатории, проходит около 40 исследований. Срок экспертизы занимает не более 20 дней. Если, конечно, речь не идет о пищевых продуктах. В таких случаях сотрудники лаборатории стараются провести исследование в течение 5 дней.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =