Рождественский Сочельник. Верующие в последних приготовлениях к празднику

Сразу после «Главного эфира» на «Беларусь 1» праздничное богослужение из Минского Свято-Духова кафедрального собора. Православные всего мира встретят Рождество Христово. В эти минуты в домах верующих последние приготовления. Христиане идут и в храмы, где с утра начались торжественные службы. И на связь со студией от Свято-Духова кафедрального собора вновь выходит Ольга Медведь (прямое включение) В Свято-Духовом кафедральным соборе людей стало еще больше. Православные белорусы приходят поодиночке и целыми семьями с детками всех возрастов, чтобы познакомить их с этой доброй традицией разделять радость Рождества Христова в Божьем доме со всеми верующими. Праздничные песнопения разносятся из храма с самого утра, утреннюю Литургию возглавил Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. Сегодня последний и самый строгий день поста, который предваряет великую радость Рождества Христова. Канун Рождества именуется Сочельником, название пошло от слова "сочиво" - такое монастырское блюдо и именно сочиво разрешено есть сегодня. Длился пост 40 дней и завершится сегодня с первой звездой на небе. Данная традиция связана с легендой о появлении Мессии на свет - небесное светило взошло над Вифлеемом в момент рождения Иисуса Христа. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. Священники облачаются в бело-золотые одеяния, храмы украшают еловыми веточками. Всенощное бдение проходит в большинстве приходов страны. Литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе возглавит Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. Сегодня сразу после программы "Главный эфир" на "Беларусь 1" начнется прямая трансляция праздничного богослужения, которое в прямом эфире увидят также зрители международного спутникового телеканала "Беларусь 24".  
06.01.2019 15:09

Сразу после «Главного эфира» на «Беларусь 1» праздничное богослужение из Минского Свято-Духова кафедрального собора. Православные всего мира встретят Рождество Христово. В эти минуты в домах верующих последние приготовления.
Христиане идут и в храмы, где с утра начались торжественные службы. И на связь со студией от Свято-Духова кафедрального собора вновь выходит Ольга Медведь (прямое включение)
В Свято-Духовом кафедральным соборе людей стало еще больше. Православные белорусы приходят поодиночке и целыми семьями с детками всех возрастов, чтобы познакомить их с этой доброй традицией разделять радость Рождества Христова в Божьем доме со всеми верующими. Праздничные песнопения разносятся из храма с самого утра, утреннюю Литургию возглавил Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел.
Сегодня последний и самый строгий день поста, который предваряет великую радость Рождества Христова. Канун Рождества именуется Сочельником, название пошло от слова "сочиво" - такое монастырское блюдо и именно сочиво разрешено есть сегодня. Длился пост 40 дней и завершится сегодня с первой звездой на небе. Данная традиция связана с легендой о появлении Мессии на свет - небесное светило взошло над Вифлеемом в момент рождения Иисуса Христа. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. Священники облачаются в бело-золотые одеяния, храмы украшают еловыми веточками. Всенощное бдение проходит в большинстве приходов страны. Литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе возглавит Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. Сегодня сразу после программы "Главный эфир" на "Беларусь 1" начнется прямая трансляция праздничного богослужения, которое в прямом эфире увидят также зрители международного спутникового телеканала "Беларусь 24".

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =