Ровно сто лет назад мир был вовлечен в войну

Вспоминали сегодня тех, кто самоотверженно шел на передовую, чтобы защитить Отечество, и в Сморгони. Именно здесь 810 дней и ночей проходила линия фронта. Город был сметен с лица земли. Из 16 тысяч довоенного населения в декабре 1917-го осталось 130 человек. Реконструкцию тех событий увидел Руслан Турков. Через его руки в буквальном смысле прошла не одна скульптура. Его произведения знают в Слуцке, Гродно и вот теперь в Сморгони. И этот мемориал самый знаковый для него, говорит Владимир Теребун. Заслуженный деятель искусств Беларуси один из авторов грандиозного и, пожалуй, единственного на сегодня памятного места солдатам и простым жителям, тем, кто жил и умирал на фронтах Первой мировой войны.Полгода назад на этом месте был пустырь и только начинала работать строительная техника. Сегодня это практически полноценный мемориал. Организаторы говорят, что последний камень заложат в 2018 году в день, когда закончилась Первая мировая война.Этот меч солдат передает будущим поколениям, говорят авторы проекта, словно напутствуя держать сухим порох в пороховницах. Мемориал, хоть и не достроен, но уже впечатляет размахом. И это еще не окончательный вариант. Скульптура пока еще на бумаге.Двадцать два гектара памяти о жертвах той самой первой войны мирового масштаба. Более 30 стран и полтора миллиарда населения земли сидели в окопах, травили друг друга газом и вели, как сегодня говорят историки, непонятную войну. Войну, о которой помнят отнюдь не во всех странах.Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:Это белая страница в нашей истории, и очень хорошо, что мы вернулись к этой странице. Мы ее открываем, и сегодняшние события тому свидетельства. И очень важно разобраться - для чего она была, зачем это было нужно, миллионы людей пострадали, убиты, ранены.Ее называли германской, империалистической и лишь спустя два десятилетия название пришло само по себе. В сентябре 1939-го мир понял, что вновь вовлечен в войну.Анатолий Тозик, заместитель премьер-министра Беларуси:Нашему народу пришлось дважды восставать из пепла, причем после Первой мировой войны это было намного сложнее, потому что после второй нам помогала огромная страна. Так случилось в истории в силу, прежде всего, политических обстоятельств, что память об этой войне свели к минимуму.Город Сморгонь почти три года стоял на границе русско-германского фронта. Из 16 тысяч населения домой вернулись только 150 человек. Спустя столетие на окраине города вновь слышны выстрелы и крики атак.Политики и духовенство, руководство главного медиахолдинга нашей страны и иностранные журналисты вместе с жителями Сморгони сегодня стали свидетелями обороны города. Пусть это и реконструкция, говорят зрители, но впечатление производит настоящее. И тут же добавляют: пусть и спустя еще сотни лет за подобным люди будут наблюдать только со стороны, прекрасно понимая, что это всего лишь слишком реалистичный, но всё же театр.
01.08.2014 21:09

Вспоминали сегодня тех, кто самоотверженно шел на передовую, чтобы защитить Отечество, и в Сморгони.

Вспоминали сегодня тех, кто самоотверженно шел на передовую, чтобы защитить Отечество, и в Сморгони. Именно здесь 810 дней и ночей проходила линия фронта. Город был сметен с лица земли. Из 16 тысяч довоенного населения в декабре 1917-го осталось 130 человек. Реконструкцию тех событий увидел Руслан Турков.



Через его руки в буквальном смысле прошла не одна скульптура. Его произведения знают в Слуцке, Гродно и вот теперь в Сморгони. И этот мемориал самый знаковый для него, говорит Владимир Теребун. Заслуженный деятель искусств Беларуси один из авторов грандиозного и, пожалуй, единственного на сегодня памятного места солдатам и простым жителям, тем, кто жил и умирал на фронтах Первой мировой войны.
Полгода назад на этом месте был пустырь и только начинала работать строительная техника. Сегодня это практически полноценный мемориал. Организаторы говорят, что последний камень заложат в 2018 году в день, когда закончилась Первая мировая война.
Этот меч солдат передает будущим поколениям, говорят авторы проекта, словно напутствуя держать сухим порох в пороховницах. Мемориал, хоть и не достроен, но уже впечатляет размахом. И это еще не окончательный вариант. Скульптура пока еще на бумаге.
Двадцать два гектара памяти о жертвах той самой первой войны мирового масштаба. Более 30 стран и полтора миллиарда населения земли сидели в окопах, травили друг друга газом и вели, как сегодня говорят историки, непонятную войну. Войну, о которой помнят отнюдь не во всех странах.
Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:
Это белая страница в нашей истории, и очень хорошо, что мы вернулись к этой странице. Мы ее открываем, и сегодняшние события тому свидетельства. И очень важно разобраться - для чего она была, зачем это было нужно, миллионы людей пострадали, убиты, ранены.
Ее называли германской, империалистической и лишь спустя два десятилетия название пришло само по себе. В сентябре 1939-го мир понял, что вновь вовлечен в войну.
Анатолий Тозик, заместитель премьер-министра Беларуси:
Нашему народу пришлось дважды восставать из пепла, причем после Первой мировой войны это было намного сложнее, потому что после второй нам помогала огромная страна. Так случилось в истории в силу, прежде всего, политических обстоятельств, что память об этой войне свели к минимуму.
Город Сморгонь почти три года стоял на границе русско-германского фронта. Из 16 тысяч населения домой вернулись только 150 человек. Спустя столетие на окраине города вновь слышны выстрелы и крики атак.
Политики и духовенство, руководство главного медиахолдинга нашей страны и иностранные журналисты вместе с жителями Сморгони сегодня стали свидетелями обороны города. Пусть это и реконструкция, говорят зрители, но впечатление производит настоящее. И тут же добавляют: пусть и спустя еще сотни лет за подобным люди будут наблюдать только со стороны, прекрасно понимая, что это всего лишь слишком реалистичный, но всё же театр.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =