Ровно 75 лет назад освободили крупнейший лагерь смерти Третьего рейха

В дни, когда планету лихорадит от нового коронавируса, мы вспоминаем и события тех лет, когда весь мир сотрясла другая чума - фашизм. Ровно 75 лет назад 27 января  солдаты Красной армии освободили  крупнейший лагерь смерти Третьего рейха. Сегодня сюда прибыли около 200 свидетелей тех событий. Узники концлагеря Аушвиц-Биркенау возлагали венки и цветы к "Стене смерти", у которой казнили заключенных. Память погибших почтили также президенты Польши, Израиля, Германии, Финляндии, Латвии и Литвы, а также премьер-министры Франции, Испании, Чехии, Греции, Болгарии и Сербии, представители официальных делегаций из более чем 50 стран, в том числе Беларуси. По самым скромным подсчетам, в Освенциме было уничтожено почти полтора миллиона человек. С теми, кто столкнулся со всеми ужасами войны, встретился Руслан Турков.  Сегодня в Освенциме вспоминают события 75-летней давности более чем на 50 языках мира. Сюда прибыли делегации из разных стран, но самые почетные гости -  это бывшие узники Освенцима. Их здесь чуть больше ста человек, они приехали из США, Канады, Австралии, Израиля. Несколько дней назад сюда прибыла большая делегация и из Беларуси, среди них 12 человек, которые прошли через лагерь смерти еще будучи детьми.  В архивах Освенцима сохранилась информация о 13 составах, которые в марте 1943 года прибыли из Беларуси. В основном эшелоны шли из Минска и Витебска. Известно о шести тысячах белорусов, которые прошли через ворота смерти лагеря Освенцим. Среди этих людей оказалась и Александра Борисова. Почти пять суток ее с мамой и старшим братом везли в тесном вагоне. Сначала они оказались в лагере Майданек, а затем их перевели в Освенцим. И вот первое, что они увидели, когда оказались в самом эпицентре нацистских преступлений.  Александра вспоминает, как над ней, девятилетней девочкой, издевались в лагере и проводили медицинские эксперименты. Помнит она, как в январе 1945 их освободили солдаты Красной армии. Cегодня в Освенциме проходит множество акций памяти, в которых участвует и белорусская делегация во главе с заместителем председателя Совета Республики Национального собрания Анатолием Исаченко.  Присутствуют здесь и представители духовенства. У протоиерея Федора Повного особая миссия, он привез с собой капсулу для забора земли, которую затем доставят в Минск. Ровно 75 лет назад ценой жизни более 230 советских солдат был освобожден лагерь Освенцим. Из полутора миллионов человек около семи тысяч узников дожили до этого дня. Об этом страшно говорить, но это нужно помнить. 
27.01.2020 21:18
В дни, когда планету лихорадит от нового коронавируса, мы вспоминаем и события тех лет, когда весь мир сотрясла другая чума - фашизм. Ровно 75 лет назад 27 января  солдаты Красной армии освободили  крупнейший лагерь смерти Третьего рейха. Сегодня сюда прибыли около 200 свидетелей тех событий. Узники концлагеря Аушвиц-Биркенау возлагали венки и цветы к "Стене смерти", у которой казнили заключенных. Память погибших почтили также президенты Польши, Израиля, Германии, Финляндии, Латвии и Литвы, а также премьер-министры Франции, Испании, Чехии, Греции, Болгарии и Сербии, представители официальных делегаций из более чем 50 стран, в том числе Беларуси.

По самым скромным подсчетам, в Освенциме было уничтожено почти полтора миллиона человек. С теми, кто столкнулся со всеми ужасами войны, встретился Руслан Турков. 

Сегодня в Освенциме вспоминают события 75-летней давности более чем на 50 языках мира. Сюда прибыли делегации из разных стран, но самые почетные гости -  это бывшие узники Освенцима. Их здесь чуть больше ста человек, они приехали из США, Канады, Австралии, Израиля. Несколько дней назад сюда прибыла большая делегация и из Беларуси, среди них 12 человек, которые прошли через лагерь смерти еще будучи детьми. 

Освенцим

В архивах Освенцима сохранилась информация о 13 составах, которые в марте 1943 года прибыли из Беларуси. В основном эшелоны шли из Минска и Витебска. Известно о шести тысячах белорусов, которые прошли через ворота смерти лагеря Освенцим. Среди этих людей оказалась и Александра Борисова. Почти пять суток ее с мамой и старшим братом везли в тесном вагоне. Сначала они оказались в лагере Майданек, а затем их перевели в Освенцим. И вот первое, что они увидели, когда оказались в самом эпицентре нацистских преступлений.  Александра вспоминает, как над ней, девятилетней девочкой, издевались в лагере и проводили медицинские эксперименты. Помнит она, как в январе 1945 их освободили солдаты Красной армии. Cегодня в Освенциме проходит множество акций памяти, в которых участвует и белорусская делегация во главе с заместителем председателя Совета Республики Национального собрания Анатолием Исаченко. 

Присутствуют здесь и представители духовенства. У протоиерея Федора Повного особая миссия, он привез с собой капсулу для забора земли, которую затем доставят в Минск. Ровно 75 лет назад ценой жизни более 230 советских солдат был освобожден лагерь Освенцим. Из полутора миллионов человек около семи тысяч узников дожили до этого дня. Об этом страшно говорить, но это нужно помнить. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =