Российский эпидемиолог о ситуации с коронавирусом

О том, что останавливать работу предприятий из-за ситуации с коронавирусом нецелесообразно, нашему телеканалу заявил Российский эпидемиолог Александр Горелов. Доктор медицинских наук также отметил, что важно предпринимать санитарные меры на заводах. И в случае необходимости изолировать заболевших. Эксперт также подчеркнул, сегодня у населения еще не сформировался коллективный иммунитет, поэтому важна разработка сразу нескольких вакцин против коронавируса. Александр Горелов, замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора: "Ряд предприятий и не останавливались потому, что они связаны с жизнеобеспечением. И вы видите, среди них не отмечалось вспышечной заболеваемости. Если работодатель соблюдает несложные меры, следит за тем, чтобы сотрудники соблюдали социальную дистанцию, были обеспечены средствами индивидуальной защиты, и 10 процентов работников выборочно в неделю тестировались, то при соблюдении этих мер, предприятие должно продолжать работать. Потому, что выборочное тестирование позволяет выявлять пациентов с бессимптомными формами. И в конце инкубационного периода, при манифестации заболевания для того, чтобы выявить лиц, которые представляют потенциальную угрозу распространения коронавирусной инфекции".
15.10.2020 07:12

О том, что останавливать работу предприятий из-за ситуации с коронавирусом нецелесообразно, нашему телеканалу заявил Российский эпидемиолог Александр Горелов. Доктор медицинских наук также отметил, что важно предпринимать санитарные меры на заводах. И в случае необходимости изолировать заболевших. Эксперт также подчеркнул, сегодня у населения еще не сформировался коллективный иммунитет, поэтому важна разработка сразу нескольких вакцин против коронавируса.

Александр Горелов, замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора: "Ряд предприятий и не останавливались потому, что они связаны с жизнеобеспечением. И вы видите, среди них не отмечалось вспышечной заболеваемости. Если работодатель соблюдает несложные меры, следит за тем, чтобы сотрудники соблюдали социальную дистанцию, были обеспечены средствами индивидуальной защиты, и 10 процентов работников выборочно в неделю тестировались, то при соблюдении этих мер, предприятие должно продолжать работать. Потому, что выборочное тестирование позволяет выявлять пациентов с бессимптомными формами. И в конце инкубационного периода, при манифестации заболевания для того, чтобы выявить лиц, которые представляют потенциальную угрозу распространения коронавирусной инфекции".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =