Россия, Украина и Беларусь празднуют 1025-летие Крещения Руси

Торжества стартовали в России, в выходные продолжаются в Киеве. И уже 28 июля крест апостола Андрея Первозванного прибудет в Минск. Чтобы прикоснуться к христианской святыне, в столицу устремились паломники от храмов, монастырей всех епархий. Ожидается, что в Минске праздник охватит около 50 тысяч верующих. Паломников из Бреста провожала наша съемочная группа.Рассказывает Виктория Потоня: Елена Васильевна - паломник со стажем. Уже 20 лет путешествует по святым местам мира. Иерусалим, Ватикан, Греция, Венеция, Египет, Кипр… Во всех этих странах брестчанка была по зову души, ради святынь. Вот и на сей раз Елена Балиевич спешит с тысячами верующих разделить радость праздника православия, поклониться кресту апостола Андрея Первозванного, которого издревле считают покровителем христианской Руси.Елена Балиевич, прихожанка церкви Тихвинской иконы Божией Матери: Обязательно хочу попасть туда, приложиться к этой святыне и попросить у Бога, у Андрея Первозванного благословения своим семьям, своей стране, всем нашим родным и близким.Ожидается, что святыня будет доставлена в столичный приход апостола Андрея Первозванного. В Минске поклониться кресту можно будет до 2 августа.От храмов на торжества отправятся организованно. А ведь немало тех, кто уже устремился на праздник своим ходом. Настоятель церкви отец Игнатий накануне поездки напутствует своих прихожан.игумен Игнатий (Лукович), настоятель церкви Тихвинской иконы Божией Матери: И паломники от каждого храма городского, от каждого районного центра стремятся принять участие именно потому, что это для нас событие эпохальное. Мы не только вспоминаем 1025-летие Крещения Руси, мы с вами вспоминаем и молимся о том, чтобы Господь в дальнейшем благословил нашу землю. И об этом будут молиться все предстоятели поместных православных церквей.Православные верующие примут участие в праздничном богослужении, пройдут крестным ходом. Из Брестской области в Минск на праздник православия отправятся около тысячи паломников на 26 автобусах. И взрослые, и дети в предвкушении торжества великого таинства.
27.07.2013 21:03

Торжества стартовали в России, в выходные продолжаются в Киеве. И уже 28 июля крест апостола Андрея Первозванного прибудет в Минск. Чтобы прикоснуться к христианской святыне, в столицу устремились паломники от храмов, монастырей всех епархий. Ожидается, что в Минске праздник охватит около 50 тысяч верующих. Паломников из Бреста провожала наша съемочная группа.

Торжества стартовали в России, в выходные продолжаются в Киеве. И уже 28 июля крест апостола Андрея Первозванного прибудет в Минск. Чтобы прикоснуться к христианской святыне, в столицу устремились паломники от храмов, монастырей всех епархий. Ожидается, что в Минске праздник охватит около 50 тысяч верующих. Паломников из Бреста провожала наша съемочная группа.

Рассказывает Виктория Потоня: Елена Васильевна - паломник со стажем. Уже 20 лет путешествует по святым местам мира. Иерусалим, Ватикан, Греция, Венеция, Египет, Кипр… Во всех этих странах брестчанка была по зову души, ради святынь. Вот и на сей раз Елена Балиевич спешит с тысячами верующих разделить радость праздника православия, поклониться кресту апостола Андрея Первозванного, которого издревле считают покровителем христианской Руси.

Елена Балиевич, прихожанка церкви Тихвинской иконы Божией Матери: Обязательно хочу попасть туда, приложиться к этой святыне и попросить у Бога, у Андрея Первозванного благословения своим семьям, своей стране, всем нашим родным и близким.

Ожидается, что святыня будет доставлена в столичный приход апостола Андрея Первозванного. В Минске поклониться кресту можно будет до 2 августа.

От храмов на торжества отправятся организованно. А ведь немало тех, кто уже устремился на праздник своим ходом. Настоятель церкви отец Игнатий накануне поездки напутствует своих прихожан.

игумен Игнатий (Лукович), настоятель церкви Тихвинской иконы Божией Матери: И паломники от каждого храма городского, от каждого районного центра стремятся принять участие именно потому, что это для нас событие эпохальное. Мы не только вспоминаем 1025-летие Крещения Руси, мы с вами вспоминаем и молимся о том, чтобы Господь в дальнейшем благословил нашу землю. И об этом будут молиться все предстоятели поместных православных церквей.

Православные верующие примут участие в праздничном богослужении, пройдут крестным ходом. Из Брестской области в Минск на праздник православия отправятся около тысячи паломников на 26 автобусах. И взрослые, и дети в предвкушении торжества великого таинства.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =