Роскосмос готов обучать белорусских космонавтов

Об этом сегодня в Минске заявил глава Федерального космического агентства России Олег Остапенко. Всего несколько часов назад он прибыл в белорусскую столицу, чтобы вместе с коллегами и учеными Национальной академии наук обсудить ближайшие планы сотрудничества. Они - в буквальном смысле слова космические. Это как минимум запустить еще один белорусский спутник с улучшенным разрешением, а также ускорить темпы создания совместного предприятия, которое на международном рынке будет торговать космической информацией, полученной от тандема аппаратов БКА и Канопус. И сегодняшний диалог это, по сути, продолжение переговоров в Москве. Напомню, две недели назад председатель президиума Академии наук Беларуси Владимир Гусаков уже побывал в российской столице с похожим визитом в Федеральное космическое агентство.Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси:У нас ряд вопросов уже практического плана: завершение создания совместного предприятия, совместной группы по сотрудничеству, отработка перспектив развития, в том числе и по созданию в дальнейшем группировки спутников Беларуси и России.Уже завтра делегаты Роскосмоса лично увидят, как работают центры приема и обработки космической информации, а также управления полетом БКА. В программе также посещение двух наших конструкторских предприятий в сфере космического приборостроения.
26.11.2013 21:10

Об этом сегодня в Минске заявил глава Федерального космического агентства России Олег Остапенко.


Об этом сегодня в Минске заявил глава Федерального космического агентства России Олег Остапенко. Всего несколько часов назад он прибыл в белорусскую столицу, чтобы вместе с коллегами и учеными Национальной академии наук обсудить ближайшие планы сотрудничества. Они - в буквальном смысле слова космические. Это как минимум запустить еще один белорусский спутник с улучшенным разрешением, а также ускорить темпы создания совместного предприятия, которое на международном рынке будет торговать космической информацией, полученной от тандема аппаратов БКА и Канопус. И сегодняшний диалог это, по сути, продолжение переговоров в Москве. Напомню, две недели назад председатель президиума Академии наук Беларуси Владимир Гусаков уже побывал в российской столице с похожим визитом в Федеральное космическое агентство.


Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси:У нас ряд вопросов уже практического плана: завершение создания совместного предприятия, совместной группы по сотрудничеству, отработка перспектив развития, в том числе и по созданию в дальнейшем группировки спутников Беларуси и России.


Уже завтра делегаты Роскосмоса лично увидят, как работают центры приема и обработки космической информации, а также управления полетом БКА. В программе также посещение двух наших конструкторских предприятий в сфере космического приборостроения.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =