Романтика студенческих отрядов привлекает молодежь

Романтика студенческих отрядов до сих пор - как и 50 лет назад - привлекает все большее количество активной молодежи. Ради опыта и первых собственных денег студенты готовы ехать за тысячи километров от привычной цивилизации. Так почему даже сегодня традиции прошлого не забываются и что так манит в стройотряды современную молодежь - наш корреспондент из первых уст узнал, где поработали этим летом лучшие из лучших.Рассказывает Дмитрий Смирнов.Первый белорусский стройотряд в путь отправился в 1963 году. Ровно 50 лет назад молодые парни и девушки ни много ни мало замахнулись на целину в Казахстане. Расстояния, которые преодолевают нынешние участники стройотрядов, вряд ли покажутся меньше. Андрей, студент строительного факультета Гродненского университета, преодолел тысячи километров до точки сбора - на Ямале.Вместе с Андреем на площадке в Сибири работали еще несколько десятков студентов из Гродно и Полоцка. Кроме бесценного опыта и, что немаловажно, зарплаты, домой Андрей привез впечатления о той самой стройотрядовской романтике, за которой раньше ездили мамы и папы.Первые ассоциации со стройотрядом, как признаются многие участники, это новые города и знакомства. Но для некоторых летние месяцы стали еще и незаменимой практикой в будущей профессии.Кстати, в некоторых стройотрядах, где работали белорусские студенты, ребята успели приобрести не только опыт, но и новую профессию. С дипломом и удостоверением специалиста. Например, как на Российской железной дороге.Стройотряды 63-го и 2013 года, даже сохранив традиции прошлого, все же отличаются. В первую очередь нормативами современности. И над этим в молодежных организациях предлагают подумать.Одной из молодежных инициатив, которую участники хотят обсудить на форуме в Минске, является необходимость отмены подоходного налога для стройотрядов, независимо от того, в какой стране они работают. Пока же зарплату без налога студенты получают только в Беларуси. В России подоходный налог из зарплат стройотряда отчисляют.Это не единственная инициатива молодежи. Развитие стройотрядовского движения сегодня на том этапе, когда стоит посмотреть не только на летнюю занятость. Проект студенческой биржи труда, который сейчас предлагают на обсуждение, должен помочь найти дополнительный заработок в течение всего учебного года, а не только на время каникул.
28.10.2013 21:08

Романтика студенческих отрядов до сих пор - как и 50 лет назад - привлекает все большее количество активной молодежи.

Романтика студенческих отрядов до сих пор - как и 50 лет назад - привлекает все большее количество активной молодежи. Ради опыта и первых собственных денег студенты готовы ехать за тысячи километров от привычной цивилизации.


Так почему даже сегодня традиции прошлого не забываются и что так манит в стройотряды современную молодежь - наш корреспондент из первых уст узнал, где поработали этим летом лучшие из лучших.


Рассказывает Дмитрий Смирнов.


Первый белорусский стройотряд в путь отправился в 1963 году. Ровно 50 лет назад молодые парни и девушки ни много ни мало замахнулись на целину в Казахстане. Расстояния, которые преодолевают нынешние участники стройотрядов, вряд ли покажутся меньше. Андрей, студент строительного факультета Гродненского университета, преодолел тысячи километров до точки сбора - на Ямале.


Вместе с Андреем на площадке в Сибири работали еще несколько десятков студентов из Гродно и Полоцка. Кроме бесценного опыта и, что немаловажно, зарплаты, домой Андрей привез впечатления о той самой стройотрядовской романтике, за которой раньше ездили мамы и папы.


Первые ассоциации со стройотрядом, как признаются многие участники, это новые города и знакомства. Но для некоторых летние месяцы стали еще и незаменимой практикой в будущей профессии.


Кстати, в некоторых стройотрядах, где работали белорусские студенты, ребята успели приобрести не только опыт, но и новую профессию. С дипломом и удостоверением специалиста. Например, как на Российской железной дороге.


Стройотряды 63-го и 2013 года, даже сохранив традиции прошлого, все же отличаются. В первую очередь нормативами современности. И над этим в молодежных организациях предлагают подумать.


Одной из молодежных инициатив, которую участники хотят обсудить на форуме в Минске, является необходимость отмены подоходного налога для стройотрядов, независимо от того, в какой стране они работают. Пока же зарплату без налога студенты получают только в Беларуси. В России подоходный налог из зарплат стройотряда отчисляют.


Это не единственная инициатива молодежи. Развитие стройотрядовского движения сегодня на том этапе, когда стоит посмотреть не только на летнюю занятость. Проект студенческой биржи труда, который сейчас предлагают на обсуждение, должен помочь найти дополнительный заработок в течение всего учебного года, а не только на время каникул.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =