Риелторам запретят одновременно выступать в качестве продавца и покупателя

Упорядочить финансовые сделки и исключить необоснованные траты. Риелторам запретят одновременно выступать в качестве продавца и покупателя. Проект постановления уже готов и находится на рассмотрении у правительства. Об этом сообщил министр юстиции Олег Слижевский. Запрет на предоставлении риелторских услуг в качестве двух лиц обоснован. За последние годы участились жалобы граждан, которые утверждали, что агенты их принуждали заключать договора, даже в случае, если жилье найдено самостоятельно. Олег Слижевский, министр юстиции Беларуси: "Несмотря на то, что заключение договора - это добровольное действие, и граждане отказываются и вполне обосновано заявляя "я же сам нашел эту квартиру, почему я должен вам за это платить". К сожалению, есть случаи, когда риелторские организации прекращают всякое общение с таким покупателем, не дают возможности установить контакт между покупателем и продавцом квартиры и, по сути, сделка срывается". Также проект постановления предусматривает установление максимальных предельных тарифов. В их рамках агентства смогут самостоятельно снижать стоимость своих услуг и договариваться с клиентами.
06.02.2019 07:00

Упорядочить финансовые сделки и исключить необоснованные траты. Риелторам запретят одновременно выступать в качестве продавца и покупателя. Проект постановления уже готов и находится на рассмотрении у правительства. Об этом сообщил министр юстиции Олег Слижевский. Запрет на предоставлении риелторских услуг в качестве двух лиц обоснован. За последние годы участились жалобы граждан, которые утверждали, что агенты их принуждали заключать договора, даже в случае, если жилье найдено самостоятельно.

Олег Слижевский

Олег Слижевский, министр юстиции Беларуси: "Несмотря на то, что заключение договора - это добровольное действие, и граждане отказываются и вполне обосновано заявляя "я же сам нашел эту квартиру, почему я должен вам за это платить". К сожалению, есть случаи, когда риелторские организации прекращают всякое общение с таким покупателем, не дают возможности установить контакт между покупателем и продавцом квартиры и, по сути, сделка срывается".

Также проект постановления предусматривает установление максимальных предельных тарифов. В их рамках агентства смогут самостоятельно снижать стоимость своих услуг и договариваться с клиентами.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =