Результаты проверок Госстандарта не радуют

Последний месяц лета жаркий во всех смыслах. Ажиотаж у водоемов и на пляжах, не менее многолюдно вокруг школьных принадлежностей. Именно сейчас, делая покупки наспех, есть вероятность приобрести некачественный товар. Под особым контролем ситуацию держит Госстандарт. Рассказывает Вероника Бута: Результаты проверок Госстандарта не радуют. С начала года на исследования взяты 650 образцов импортной продукции для детей и подростков. Более 90% образцов не соответствовали требованиям Таможенного союза. Ответственность на продавцах и поставщиках, у них должны быть документы, которые подтверждают качество и безопасность товара. Например, изъятая в ходе проверок обувь была опасна для позвоночника ребенка (каблук в три раза выше допустимого). В одежде из хлопка хлопка не обнаружено. А книжная продукция могла нарушить зрение ребенка и вовсе еще в дошкольном возрасте. Некачественную продукцию продавать запретили. Но специалисты призывают в первую очередь самих родителей быть бдительными. Проверить каждый товар в лаборатории нереально. Именно здесь, в лаборатории, все тайное становится явным. Каждое изделие проходит до 10 испытаний, особенно если речь идет о здоровье ребенка. Ведь неправильно подобранные одежда или обувь могут навредить ему. Вот эта модель испытание выдержала. К слову, проблем с белорусскими производителями практически нет. К примеру, этот прибор позволяет проверить устойчивость цвета. Товары, реализуемые в нашей стране, должны соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза. Чаще всего некачественный товар везут из Китая, России и Польши. В период подготовки к школе Госстандарт усилил внимание к качеству и безопасности детских товаров. Только при условии, что все испытания в лаборатории будут пройдены, товар попадет на прилавки.
20.08.2015 09:13

Последний месяц лета жаркий во всех смыслах. Ажиотаж у водоемов и на пляжах, не менее многолюдно вокруг школьных принадлежностей. Именно сейчас, делая покупки наспех, есть вероятность приобрести некачественный товар. Под особым контролем ситуацию держит Госстандарт.

Рассказывает Вероника Бута: Результаты проверок Госстандарта не радуют. С начала года на исследования взяты 650 образцов импортной продукции для детей и подростков. Более 90% образцов не соответствовали требованиям Таможенного союза. Ответственность на продавцах и поставщиках, у них должны быть документы, которые подтверждают качество и безопасность товара.

Например, изъятая в ходе проверок обувь была опасна для позвоночника ребенка (каблук в три раза выше допустимого). В одежде из хлопка хлопка не обнаружено. А книжная продукция могла нарушить зрение ребенка и вовсе еще в дошкольном возрасте. Некачественную продукцию продавать запретили. Но специалисты призывают в первую очередь самих родителей быть бдительными. Проверить каждый товар в лаборатории нереально.

Именно здесь, в лаборатории, все тайное становится явным. Каждое изделие проходит до 10 испытаний, особенно если речь идет о здоровье ребенка. Ведь неправильно подобранные одежда или обувь могут навредить ему. Вот эта модель испытание выдержала. К слову, проблем с белорусскими производителями практически нет. К примеру, этот прибор позволяет проверить устойчивость цвета.

Товары, реализуемые в нашей стране, должны соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза. Чаще всего некачественный товар везут из Китая, России и Польши. В период подготовки к школе Госстандарт усилил внимание к качеству и безопасности детских товаров. Только при условии, что все испытания в лаборатории будут пройдены, товар попадет на прилавки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =