Результаты первого мониторинга окружающей среды в районе строительства Белорусской АЭС

Сегодня экологи официально представили результаты первого мониторинга окружающей среды в районе строительства Белорусской атомной электростанции.Экологическая обстановка на площадке, в Островце и в близлежащих деревнях стабильная, а все показатели загрязнения воды, почвы и воздуха не превышают, а в большинстве случаев даже ниже нормы. Мониторинг специалисты теперь будут проводить постоянно, в том числе и после открытия станции.Юрий Соловьев, председатель общественного объединения Экологическая инициатива: Наивно было бы предполагать, что станция в процессе строительства будет оказывать какое-то радиационное воздействие. Для нас главная цель создать независимый информационный банк данных, в котором были бы все показатели радиационного загрязнения, которые существуют на данный момент.Результаты мониторинга, как и обещали, экологи первыми озвучили для представителей госорганов и СМИ, уже завтра они появятся в Интернете в открытом доступе. А в следующем году по планам к исследованиям на открытом воздухе присоединятся и литовцы.
13.12.2013 15:04

Сегодня экологи официально представили результаты первого мониторинга окружающей среды в районе строительства Белорусской атомной электростанции.

Сегодня экологи официально представили результаты первого мониторинга окружающей среды в районе строительства Белорусской атомной электростанции.


Экологическая обстановка на площадке, в Островце и в близлежащих деревнях стабильная, а все показатели загрязнения воды, почвы и воздуха не превышают, а в большинстве случаев даже ниже нормы. Мониторинг специалисты теперь будут проводить постоянно, в том числе и после открытия станции.


Юрий Соловьев, председатель общественного объединения Экологическая инициатива: Наивно было бы предполагать, что станция в процессе строительства будет оказывать какое-то радиационное воздействие. Для нас главная цель создать независимый информационный банк данных, в котором были бы все показатели радиационного загрязнения, которые существуют на данный момент.


Результаты мониторинга, как и обещали, экологи первыми озвучили для представителей госорганов и СМИ, уже завтра они появятся в Интернете в открытом доступе. А в следующем году по планам к исследованиям на открытом воздухе присоединятся и литовцы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =