Ретро-велосипеды представителей разных профессий выставят в Минске

Костел, цирк и даже больница на колесах. Ретро-велосипеды представителей разных профессий выставят в Минске. В Национальном историческом музее готовится к презентации коллекция велосипедов Италии, Англии и Австрии. Буквально еще 100 лет назад они помогали ремесленникам не только передвигаться, но и делать свои услуги мобильными и доступными. Почему у велосипеда трубочиста, например, два сидения, знает Инна Пилевич. На руле - метлы, щетки и ерши, а на раме - детское сидение... для напарника. Велосипед трубочиста прошлого столетия был обязательно оборудован дополнительным местом. Очищать трубы и дымоходы мастеру помогал мальчик от 8 до 10 лет субтильного телосложения. Не средство передвижения, а самый настоящий производственный цех. Для ремесленников 19-20 веков велосипед служил рабочим инструментом. Так к железному коню мясника припаяна мясорубка, портного - швейная машинка, у пожарного, словно третье колесо, скручен шланг. Словом, каждый изобретал велосипед как мог. Кстати, практически у каждого велосипеда есть крепление для зонта. В надежде заработать, мастера месяцами колесили по стране, ночевали, где придется, даже на улице. Коллекцию велосипедов собрал пекарь. Итальянец Маурицио Урбинати на протяжении 40 лет разыскивает по миру двухколесных кормильцев. Уже завтра он прибудет в Национальный исторический музей, чтобы лично разложить приспособления каждого ремесленника прошлого. А вот это - один из самых популярных велосипедов в Италии - продавца жареных каштанов. Выезжал он на улицу в середине осени - в сезон урожая. И служил не только для перевозки, но и жарки плодов. Здесь оборудована специальная плита со сковородой. Чтобы покупатель получал ароматное угощение горячим. В коллекции только аутентичные двухколесные. Произведены в Италии, Австрии и Англии. Несмотря на то, что самому молодому уже за 60, ни к одному из экспонатов не прикасалась рука реставратора. До прибытия в Минск ретро-велосипеды оценили гости престижной выставки Eхро в Милане.
17.02.2016 07:15

Костел, цирк и даже больница на колесах. Ретро-велосипеды представителей разных профессий выставят в Минске. В Национальном историческом музее готовится к презентации коллекция велосипедов Италии, Англии и Австрии. Буквально еще 100 лет назад они помогали ремесленникам не только передвигаться, но и делать свои услуги мобильными и доступными.

Почему у велосипеда трубочиста, например, два сидения, знает Инна Пилевич. На руле - метлы, щетки и ерши, а на раме - детское сидение... для напарника. Велосипед трубочиста прошлого столетия был обязательно оборудован дополнительным местом. Очищать трубы и дымоходы мастеру помогал мальчик от 8 до 10 лет субтильного телосложения.

Не средство передвижения, а самый настоящий производственный цех. Для ремесленников 19-20 веков велосипед служил рабочим инструментом. Так к железному коню мясника припаяна мясорубка, портного - швейная машинка, у пожарного, словно третье колесо, скручен шланг. Словом, каждый изобретал велосипед как мог. Кстати, практически у каждого велосипеда есть крепление для зонта. В надежде заработать, мастера месяцами колесили по стране, ночевали, где придется, даже на улице.

Коллекцию велосипедов собрал пекарь. Итальянец Маурицио Урбинати на протяжении 40 лет разыскивает по миру двухколесных кормильцев. Уже завтра он прибудет в Национальный исторический музей, чтобы лично разложить приспособления каждого ремесленника прошлого.

А вот это - один из самых популярных велосипедов в Италии - продавца жареных каштанов. Выезжал он на улицу в середине осени - в сезон урожая. И служил не только для перевозки, но и жарки плодов. Здесь оборудована специальная плита со сковородой. Чтобы покупатель получал ароматное угощение горячим.

В коллекции только аутентичные двухколесные. Произведены в Италии, Австрии и Англии. Несмотря на то, что самому молодому уже за 60, ни к одному из экспонатов не прикасалась рука реставратора. До прибытия в Минск ретро-велосипеды оценили гости престижной выставки Eхро в Милане.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =