Республиканский волонтерский центр запустил онлайн-проект #antiCOVID-19

Онлайн-проект antiCOVID-19 запустил для участников волонтерской деятельности запустил Республиканский волонтерский центр.  В рамках проекта в течение месяца будут проходить групповые занятия в онлайн-режиме. На занятиях участникам рассказывается о том, как предотвратить распространение инфекции и как вести себя волонтеру во время организации профилактических мероприятий. К проекту подключились эксперты из разных областей: педагоги, руководители волонтерских движений, специалисты по дополнительному образованию для детей.  Наталья Апончук, начальник Республиканского волонтерского центра (РИВШ): "У нас для волонтеров-студентов учреждений и образования проходит тренинг, который состоит из 5 занятий. Всего у нас 4 группы и будет обучено на тренинге 100 волонтеров. Второй формат реализации проекта - это онлайн-семинары для руководителей волонтерских центров.  И в принципе сам проект рассчитан на то, что мы должны научить ребят и взрослых, как правильно реагировать, как правильно себя вести в этой ситуации, как соблюдать меры по безопасности". Участники-волонтеры были делегированы учреждениями образования, в частности, были выбраны те, кто именно сейчас задействован в волонтерских проектах. Для самых активных волонтеров вопрос безопасности своей и окружающих сейчас актуален как никогда и в частности поэтому к проекту присоединился детский фонд ООН ЮНИСЕФ. Мария Видевич, консультантка ЮНИСЕФ по вопросам подросткового участия: "Проект направлен на повышение их информированности и компетентности в вопросах,  связанных с коронавирусом, это и вопросы о том, как, например, поддерживать свое физическое и эмоциональное здоровье;  вопросы о том, как правильно и эффективно организовывать волонтерские акции и инициативы; как это делать в онлайн-режиме в бесконтактной какой-то форме и все это будет изложено в рамках вебинаров и для волонтеров, и для специалистов по работе с волонтерами". Также по материалам проекта будут сформированы методические рекомендации как для координаторов волонтерской деятельности, так и для самих волонтеров. В рекомендациях будет поэтапно расписана инструкция по проведению тренингов для людей, работающих в волонтерской отрасли. Соответственно, нынешние участники проекта смогут передать полученную информацию свои коллегам. Сейчас вот мы находимся, собственно, на рабочем месте, где и проводятся все эти тренинги.  Яна Шереметьева, заместитель начальника Республиканского волонтерского центра: "Мы готовимся к началу нашего второго уже тренинга и, поэтому проверяю, чтобы все участники подключились, всякие технические моменты. Мы стараемся просить всех участников подключать видеокамеры, чтобы мы могли увидеть друг друга, поздороваться, познакомиться с теми, с кем еще не знакомы". По окончании проекта все участники получат справку государственного образца Республиканского института Высшей школы, которую в дальнейшем смогут использовать при работе в волонтерской отрасли.
26.05.2020 16:45
Онлайн-проект antiCOVID-19 запустил для участников волонтерской деятельности запустил Республиканский волонтерский центр.  В рамках проекта в течение месяца будут проходить групповые занятия в онлайн-режиме. На занятиях участникам рассказывается о том, как предотвратить распространение инфекции и как вести себя волонтеру во время организации профилактических мероприятий. К проекту подключились эксперты из разных областей: педагоги, руководители волонтерских движений, специалисты по дополнительному образованию для детей. 

Наталья Апончук, начальник Республиканского волонтерского центра (РИВШ): "У нас для волонтеров-студентов учреждений и образования проходит тренинг, который состоит из 5 занятий. Всего у нас 4 группы и будет обучено на тренинге 100 волонтеров. Второй формат реализации проекта - это онлайн-семинары для руководителей волонтерских центров.  И в принципе сам проект рассчитан на то, что мы должны научить ребят и взрослых, как правильно реагировать, как правильно себя вести в этой ситуации, как соблюдать меры по безопасности".

Участники-волонтеры были делегированы учреждениями образования, в частности, были выбраны те, кто именно сейчас задействован в волонтерских проектах. Для самых активных волонтеров вопрос безопасности своей и окружающих сейчас актуален как никогда и в частности поэтому к проекту присоединился детский фонд ООН ЮНИСЕФ.

Мария Видевич, консультантка ЮНИСЕФ по вопросам подросткового участия: "Проект направлен на повышение их информированности и компетентности в вопросах,  связанных с коронавирусом, это и вопросы о том, как, например, поддерживать свое физическое и эмоциональное здоровье;  вопросы о том, как правильно и эффективно организовывать волонтерские акции и инициативы; как это делать в онлайн-режиме в бесконтактной какой-то форме и все это будет изложено в рамках вебинаров и для волонтеров, и для специалистов по работе с волонтерами".

Также по материалам проекта будут сформированы методические рекомендации как для координаторов волонтерской деятельности, так и для самих волонтеров. В рекомендациях будет поэтапно расписана инструкция по проведению тренингов для людей, работающих в волонтерской отрасли. Соответственно, нынешние участники проекта смогут передать полученную информацию свои коллегам.

Сейчас вот мы находимся, собственно, на рабочем месте, где и проводятся все эти тренинги. 

Яна Шереметьева, заместитель начальника Республиканского волонтерского центра: "Мы готовимся к началу нашего второго уже тренинга и, поэтому проверяю, чтобы все участники подключились, всякие технические моменты. Мы стараемся просить всех участников подключать видеокамеры, чтобы мы могли увидеть друг друга, поздороваться, познакомиться с теми, с кем еще не знакомы".

По окончании проекта все участники получат справку государственного образца Республиканского института Высшей школы, которую в дальнейшем смогут использовать при работе в волонтерской отрасли.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =