Республиканский конкурс WorldSkills пройдет в Минске на следующей неделе

WorldSkills в Минске - республиканский конкурс профессионального мастерства пройдет на следующей неделе. Столицу в 37 профессиях представят лучшие учащиеся колледжей, лицеев, университетов, а также молодые специалисты минских предприятий. Победители выступят за Беларусь в следующем году на международных соревнованиях в Казани. О подготовке к республиканскому отбору Надежда Сербиненко. Колодезная, анкерная, трехрядная - Андрей отлично знает все возможные способы кладки кирпича. 17-летний юноша, первокурсник пятого минского лицея, готовится к участию в "WorldSkills Беларусь - 2018". В его компетенции - кирпичной кладке - всегда жесткая конкуренция. Потому и подготовка к конкурсу была очень плодотворной. Готовит первокурсника преподаватель Владимир Дударев. Мастер на прошлых соревнованиях профмастерства в Абу-Даби получил статус международного эксперта в своей компетенции. И в составе интернационального жюри оценивал мастерство участников из тридцати стран мира. Пяты лицей готовит еще двух участников - по столярному делу и производству мебели. Работать с деревом получается не у всех, тем более что мастерство участника оценивается буквально миллиметрами. А к выполнению заданий надо подходить творчески. Республиканский отбор объединит соревнования по 37 профессиям - информационные технологии и строительство, производственные и инженерные специальности, творчество. Принимают участие более 300 учащихся, студентов, молодых рабочих из всех регионов страны. Республиканский конкурс пройдет на площадках футбольного манежа. Торжественная церемония открытия состоится в понедельник, 21 мая. На следующий день начнется конкурсная программа. 
18.05.2018 15:22

WorldSkills в Минске - республиканский конкурс профессионального мастерства пройдет на следующей неделе. Столицу в 37 профессиях представят лучшие учащиеся колледжей, лицеев, университетов, а также молодые специалисты минских предприятий. Победители выступят за Беларусь в следующем году на международных соревнованиях в Казани. О подготовке к республиканскому отбору Надежда Сербиненко.

Колодезная, анкерная, трехрядная - Андрей отлично знает все возможные способы кладки кирпича. 17-летний юноша, первокурсник пятого минского лицея, готовится к участию в "WorldSkills Беларусь - 2018". В его компетенции - кирпичной кладке - всегда жесткая конкуренция. Потому и подготовка к конкурсу была очень плодотворной.

Готовит первокурсника преподаватель Владимир Дударев. Мастер на прошлых соревнованиях профмастерства в Абу-Даби получил статус международного эксперта в своей компетенции. И в составе интернационального жюри оценивал мастерство участников из тридцати стран мира.

Пяты лицей готовит еще двух участников - по столярному делу и производству мебели.

Работать с деревом получается не у всех, тем более что мастерство участника оценивается буквально миллиметрами. А к выполнению заданий надо подходить творчески.

Республиканский отбор объединит соревнования по 37 профессиям - информационные технологии и строительство, производственные и инженерные специальности, творчество. Принимают участие более 300 учащихся, студентов, молодых рабочих из всех регионов страны.

Республиканский конкурс пройдет на площадках футбольного манежа. Торжественная церемония открытия состоится в понедельник, 21 мая. На следующий день начнется конкурсная программа. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =