Рентные отношения в соцобслуживании сегодня обсудили специалисты комитета социальной защиты Мингорисполкома

Левую ногу Марии Михайловне ампутировали несколько месяцев назад. Передвигаться по квартире женщине тяжело. Также сложно ей, пенсионерке с российским гражданством, получить необходимую медицинскую помощь. Именно по этой причине решилась хотя и на временный, но переезд в столичный дом-интернат. Столичный дом-интернат, что в Дражне, один из первых внедрил новые формы социального обслуживания пожилых инвалидов. Сегодня в нем почти 400 постояльцев. Курс реабилитации по принципу аll inclusive с краткосрочным пребыванием пенсионера стоит 2 с половиной миллиона рублей в месяц. В год - около 30 миллионов. В комнате размещаются по двое. В интернате проводится евроремонт. (Вера Лейковская, директор ГУ Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов, Минск) Два года назад такое социальное обслуживание появилось одновременно с рентовыми отношениями. Однако краткосрочная форма для пожилых граждан сегодня пользуется большим спросом. Сегодня пожилые инвалиды могут пройти реабилитацию в пяти домах-интернатах Минска и Минской области. Два года назад такие услуги были социальным экспериментом столицы. Сейчас дом-интернат пользуется спросом. Постояльцы довольны. За 4 года в этих стенах образовалось 10 пожилых семейных пар. А это значит, что и в 70 лет жизнь только начинается.
17.01.2013 19:25

Сколько стоит месяц проживания в доме-интернате, какие условия созданы для реабилитации пожилых инвалидов.


Левую ногу Марии Михайловне ампутировали несколько месяцев назад. Передвигаться по квартире женщине тяжело. Также сложно ей, пенсионерке с российским гражданством, получить необходимую медицинскую помощь. Именно по этой причине решилась хотя и на временный, но переезд в столичный дом-интернат.

Столичный дом-интернат, что в Дражне, один из первых внедрил новые формы социального обслуживания пожилых инвалидов. Сегодня в нем почти 400 постояльцев.

Курс реабилитации по принципу аll inclusive с краткосрочным пребыванием пенсионера стоит 2 с половиной миллиона рублей в месяц. В год - около 30 миллионов. В комнате размещаются по двое. В интернате проводится евроремонт.
(Вера Лейковская, директор ГУ Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов, Минск)
Два года назад такое социальное обслуживание появилось одновременно с рентовыми отношениями. Однако краткосрочная форма для пожилых граждан сегодня пользуется большим спросом.

Сегодня пожилые инвалиды могут пройти реабилитацию в пяти домах-интернатах Минска и Минской области.
Два года назад такие услуги были социальным экспериментом столицы. Сейчас дом-интернат пользуется спросом. Постояльцы довольны. За 4 года в этих стенах образовалось 10 пожилых семейных пар. А это значит, что и в 70 лет жизнь только начинается.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =